Как европейскому перевозчику безопасно оформить страховку ОСАГО для въезда в Россию

С 01 июня 2023 года для въезда в Россию на транспортном средстве с иностранными (европейскими) номерами вместо страховки «Зеленая карта» в обязательном порядке необходимо оформить автомобильную страховку «ОСАГО» (договор обязательного страхования автомобильной гражданской ответственности).

Данная страховка (ОСАГО) будет покрывать автогражданскую ответственность владельца транспортного средства вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц (потерпевших) при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

В настоящее время большинство европейских международных автомобильных перевозчиков не в полной мере осознают все риски покупки полисов ОСАГО у сомнительных компаний и даже не представляют, с какими проблемами они могут столкнуться, проигнорировав ряд обязательных требований при выборе страховщика и покупке данной страховки.

В данной публикации объясню простым языком, что важно знать перевозчикам из Евросоюза при покупке полиса ОСАГО и как обезопасить себя от неприятностей в будущем.

Начнём по порядку. Основная ошибка значительной части европейских перевозчиков заключается в том, что они, имея благие намерения сэкономить на покупке полиса ОСАГО, обжигаются на том, что покупают страховку либо у сомнительных компаний/персон или попросту у мошенников, которые под видом страховых брокеров из Казахстана, России, Европы и др. стран предлагают дешёвые страховки от известных брендовых страховых компаний из России.

В итоге у перевозчика из Евросоюза возникают следующие риски:

  1. Покупка поддельного полиса ОСАГО, который отсутствует в реестре РСА, что влечёт за собой его недействительность.
  2. Взаимодействие со страховщиком/представителем страховщика из санкционного списка в России со всеми негативными последствиями для европейской компании (административная / уголовная ответственность, крупные штрафы).
  3. Перемещение наличных денежных средств водителями через границу для оплаты страховки (нарушение требований европейских регул в сфере санкционного законодательства, предусматривающих ответственность).
  4. Вывод из оборота компании наличных денежных средств для оплаты страховых полисов водителем на территории РФ (вместо оплаты страховки по безналичному расчёту с официальной проводкой по бухгалтерскому учёту в евро (EUR) на затраты компании).
  5. Обман со стороны водителей относительно реальной стоимости страхового полиса при его покупке на территории РФ.
  6. Отказ страховой компании в выплате страхового возмещения в виде причитающихся денежных средств при возникновении страхового случая (недействительный полис, неуполномоченный подписант договора ОСАГО, иные формальные упущения и пр. нарушения, влияющие на принятие решения о выплате страхового возмещения).
  7. Сложности с фактическим получением денежных средств от российской страховой компании на территории Европейского Союза при наступлении страхового случая (отсутствие объективной возможности перечисления денежных средств банком страховщика из РФ в «недружественное государство», а также запрет на приём денежных средств из России от европейских банков).

К сожалению, многие владельцы и руководители транспортных компаний Евросоюза, а также их ответственные должностные лица, курирующие международные перевозки не всегда задумываются об этих нюансах при покупке страхового полиса ОСАГО и других страховок и начинают включаться в процесс слишком поздно, когда наступает страховой случай и необходимо решать вопрос, связанный с получением страховой выплаты.

На выходе перевозчики получают от своего страхового брокера/посредника (представителя головной российской страховой компании) формальный отказ в выплате страхового возмещения или констатируют отсутствие фактической возможности в выплате денежных средств при наступлении страхового случая нерезиденту РФ (европейской транспортной «недружественной компании»).

Определённое время эксперты нашей команды, в рамках реализации концепции цифровой экосистемы в интересах международных перевозчиков, системно изучали данный вопрос, мониторили страховые компании и искали наиболее эффективное и безопасное решение по страхованию перевозчиков из Евросоюза. В итоге, нам удалось это сделать!

Сегодня мы имеем выверенный пул страховых компаний в России, с которыми согласованы все нюансы по страхованию европейских международных перевозчиков и создана эксклюзивная безопасная модель по оформлению полисов ОСАГО для иностранных транспортных средств, въезжающих в РФ.

В рамках данной модели каждый международный перевозчик из Евросоюза:

  1. Получит возможность заблаговременно купить действующий полис ОСАГО на территории Европейского Союза;
  2. Сможет оплатить полис ОСАГО по безналичному расчёту на лучших условиях;
  3. Будет иметь в лице нашей компании на территории России гарантированного представителя, который будет заниматься урегулированием убытков при наступлении страхового случая в РФ;
  4. Сможет получить денежные средства в Евросоюзе при наступлении страхового случая.

Аналогичные решения реализуются нашей компанией и по другим видам страхования в России:

КАСКО;

— Страхование грузов;

— Страхование CMR-ответственности;

и прочих страховых продуктов.

Для оформления полиса ОСАГО нашим специалистам потребуются следующие документы:

  1. Паспорт страхователя автомобиля или карточка юридического лица;
  2. Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).

Заявки на оформление полиса ОСАГО направляйте в what’s app +37125670347 или на info@urvest.ru .

Более 1000 ответов на вопросы в сфере таможенного дела, международных перевозок, внешнеэкономической деятельности, Вы узнаете в еженедельно обновляемых разделах  Вопрос-Ответ и Публикации на нашем сайте.

Подписывайтесь на нашу рассылку в InstagramFacebookВКонтактеTelegram прямо сейчас и узнавайте ответы на свои вопросы первыми!

Новые заказы на перевозку грузов без посредников получайте в нашем телеграмм-канале Биржа грузоперевозок «URVEST».

Для оформления пропусков на МКАД направляйте свои запросы в наш телеграмм-канал «URVEST Пропуск МКАД».

Для оформления электронных сопроводительных документов на вывоз древесины из Беларуси и других стран ЕАЭС обращайтесь к нашим специалистам.

Удачи на дорогах!

Роман Образцов
Управляющий Партнер
Юридической фирмы «ЮРВЕСТ»

Опубликовано 06.06.2023

Оформление пропуска на МКАД

Как обезопасить свой бизнес при работе с Китаем?

Как проверить контрагента?

Как обжаловать постановление о штрафе в Евросоюзе?

Как правильно заполнить Дозвол на перевозку?

Как получить свои деньги за неоплаченный фрахт?

Как оперативно консультироваться в ЮРВЕСТ 24/7?

Как возвратить задержанный таможней товар по административному делу?

Ространснадзор. Как избежать штрафа в размере 200 000 рублей?

Как получить сертификат о форс-мажорных обстоятельствах в Китае / Евросоюзе?

Как проверить запреты и ограничения при транзите и импорте товаров?

Как на 30% снизить расходы своей компании на ВЭД?

Санкционный аудит. Как вывести продукт на рынок США?

Как зарегистрировать товарный знак в ТРОИС?

Как обжаловать решение таможни о классификации товара?

Как получить предварительное классрешение?

Как правильно составить внешнеторговый контракт?

Как избежать крупный штраф за нарушение валютного контроля?

qr
x
ТЕЛЕГРАММ-КАНАЛ по оформлению пропусков на МКАД

Подпишитесь и получите скидку на пропуск!

Подписаться в Телеграмм
x
Оформи пропуск на МКАД
со скидкой 10%

при подписке на наш Телеграмм канал

Подписаться в Телеграмм