В чём преимущества оформления ЭСД для экспортёров древесины из Беларуси (ЕАЭС) перед использованием электронной навигационной пломбы (ЭНП)

Ранее в нашей предыдущей  публикации уже сообщалось о том, что с 31.01.2023 для перевозки древесины и лесоматериалов по территории России необходимо оформлять электронный сопроводительный документ (далее, – ЭСД) и передать его в виде QR-кода перевозчику.

Данное требование по оформлению ЭСД распространяется также на иностранных продавцов (покупателей) древесины (лесоматериалов) и (или) продукции её переработки (далее — древесина), в частности на экспортёров Республики Беларусь и других стран, входящих в ЕАЭС.

Требование о необходимости оформления ЭСД установлено положениями статьи 50.4. Лесного кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от 06.12.2021 № 2214 и Постановления Правительства РФ от 30.12.2022 № 2552.

Наказание за отсутствие ЭСД на перевозку древесины является достаточно суровым — штраф от 500 000 до 700 000 рублей на юридическое лицо с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения.

Кроме того, транспортному средству, на борту которого отсутствовал ЭСД при перевозке древесины, в течение 30 дней после фиксации нарушения запрещён вывоз лесоматериалов за пределы государственной границы РФ.

По сути, российские должностные лица при отсутствии ЭСД на транспортном средстве, которое перевозит древесину, задерживают груз и транспортное средство на срок не менее 30 дней, поэтому последствия такого нарушения являются достаточно серьезными, как для собственника древесины, так и для перевозчика.

При этом, до вступления в силу Постановления Правительства РФ от 02.02.2023 № 150 «О проведении эксперимента по применению навигационных пломб в отношении лесоматериалов и продукции деревообработки, помещенных под таможенную процедуру экспорта в Республике Беларусь, перемещаемых по территории Российской Федерации автомобильным транспортом в целях последующего убытия с территории Евразийского экономического союза» (далее — Постановление Правительства РФ от 02.02.2023 № 150) оформленный ЭСД для перевозки древесины с территории Беларуси по территории России был единственным доступным способом перевозки данного товара.

Однако, с 10.02.2023 появился альтернативный способ перевозки древесины – это перевозка древесины, помещенной под таможенную процедуру экспорта в Беларуси, с применением электронной навигационной пломбы (далее, – ЭНП), при наличии которой на воротах транспортного средства не требуется оформление ЭСД.

Но, при использовании такого способа важно знать, что он позволяет экспортёру перевозить ограниченный ряд изделий из древесины (только под кодом ТН ВЭД 4407).

При этом, такая альтернативная возможность перевозки древесины возможна лишь до 01.06.2023, т.е. до окончания названного эксперимента.

Ввиду того, что в настоящее время существует только два легальных способа перевозки древесины из Беларуси и других стран ЕАЭС по территории России, мы решили сравнить их с точки зрения удобства в использовании и экономической целесообразности их применения.

  1. Какие виды товара возможно перевозить с ЭНП и ЭСД?

С применением ЭНП допускается перевозка только ограниченного ряда изделий из древесины под кодом ТН ВЭД 4407.

При оформлении ЭСД перевозка древесины осуществляется практически по всем товарным позициям с кодами ТН ВЭД 4403, 4404, 4406, 4407.

  1. Через какие пункты пропуска вправе проезжать транспортное средство с древесиной при использовании ЭНП и ЭСД?

С применением ЭНП пройти границу разрешается в следующих пунктах пропуска:

при въезде в Россию:

— российско-белорусский участок государственной границы: «Красное», «Рудня», «Красный Камень».

при выезде из России:

— российско-азербайджанский участок государственной границы: «Яраг-Казмаляр»;

— российско-казахстанский участок государственной границы: «Маштаково», «Бугристое», «Петухово».

С оформлением ЭСД пройти границу разрешено в следующих пунктах пропуска:

при въезде в Россию:

российско-белорусский участок государственной границы: «Красная горка».

при выезде из России:

— российско-абхазский участок государственной границы: «Адлер»;

— российско-грузинский участок государственной границы: «Верхний Ларс»;

— российско-монгольский участок государственной границы: «Кяхта»;

— российско-китайский участок государственной границы: «Забайкальск», «Кани-Курган», «Нижнеленинское», «Покровка»;

— российско-казахстанский участок государственной границы: «Бугристое», «Озинки», «Петухово».

  1. В чью обязанность входит установка ЭНП и оформление ЭСД?

Установка ЭНП не является обязанностью и осуществляется на добровольной основе.

Оплатить данную услугу могут грузоотправитель, грузополучатель, экспедитор или автомобильный перевозчик. Но если перед рейсом транспортного средства не получены ни ЭНП, ни ЭСД, то такая перевозка является незаконной, и собственник будет привлечен к административной ответственности (штраф 500 – 700 тысяч рублей с конфискацией древесины и транспортного средства).

Оформление ЭСД является обязанностью собственника древесины, если не установлена ЭНП.

Оплатить услугу по оформлению ЭСД вправе любое лицо по поручению собственника древесины.

  1. Когда устанавливается ЭНП и оформляется ЭСД?

ЭНП устанавливается до выезда транспортного средства по маршруту движения.

ЭСД оформляется до начала транспортировки древесины, в том числе в случае вывоза в государство — члена ЕАЭС, а в случае вывоза из России за пределы таможенной территории ЕАЭС — до подачи декларации на товары.

  1. Стоимость услуг по установке ЭНП и оформлению ЭСД?

Стоимость установки ЭНП составляет около 10 500 руб. (российских рублей). В ближайшее время стоимость данной услуги будет увеличена.

Стоимость оформления ЭСД — 5 500 руб. (российских рублей).

  1. Кто вправе устанавливать ЭНП и оформлять услугу ЭСД?

Услугу по наложению ЭНП осуществляет ТЛЦ РУП «Белтаможсервис».

Услугу по оформлению ЭСД осуществляет российский представитель (нерезиденты России, в частности экспортёры Республики Беларусь, не могут самостоятельно оформить ЭСД путём подачи документов в систему ЛесЕГАИС по техническим причинам).

  1. Где возможно получить услугу по наложению ЭНП и оформлению ЭСД?

Услуга по наложению ЭНП можно получить в ТЛЦ РУП «Белтаможсервис», только в филиалах «Белтаможсервис»: «Минск ТЛЦ-2», «Орша СВХ», «Могилев ТЛЦ», «Гомель ТЛЦ», «Витебск ТЛЦ».

Услуга по оформлению ЭСД выполняется дистанционно. Экспортёр и перевозчик получает готовый ЭСД с досылом QR-кода на электронную почту, либо на любой из выбранных им мессенджеров. Наличие оригинального ЭСД в бумажном виде на борту транспортного средства при перевозке древесины не требуется!

  1. Как фактически выглядит ЭНП и ЭСД?

ЭНП (электронная навигационная пломба) физически накладывается должностными лицами таможенного органа на ворота полуприцепа транспортного средства в виде специального устройства.

ЭСД (электронный сопроводительный документ) представляет собой QR-код, который можно предъявить на любом гаджете (мобильный телефон, компьютер, ноутбук и др. электронные устройства).

  1. Какие преимущества существуют при прохождении границы с использованием ЭНП и ЭСД?

При применении ЭНП и ЭСД законодательством не предусмотрено каких-либо преимуществ при прохождении границы.

  1. Какие обязательства возникают у экспортёра и перевозчика при наложении ЭНП и оформлении ЭСД?

При применении ЭНП необходимо следить за целостностью пломбы и не допускать несанкционированное вскрытие навигационной пломбы на грузовых отсеках автомобильных транспортных средств.

В случае нарушения целостности пломбы (повреждение или снятие ЭНП), данное событие приравнивается к отсутствию навигационной пломбы с соответствующими негативными последствиями для собственника древесины (штраф 500 – 700 тысяч рублей + конфискация древесины) и для автомобильного перевозчика (изъятие транспортного средства с его возможной конфискацией).

Также, необходимо обязательно деактивировать и снимать пломбу при выезде из России.

При применении ЭСД каких-либо обязательств и дополнительных неудобств не установлено.

  1. Какие дополнительные обязанности возлагаются при наложении ЭНП и оформлении ЭСД?

При применении ЭНП экспортёру древесины необходимо в обязательном порядке вести свой личный кабинет, контролировать наличие и расходование денежных средств на лицевом счёте, каждый раз оформлять соответствующую доверенность на конкретного водителя транспортного средства, осуществляющего перевозку древесины на определённом автомобиле.

В случае гибели, утраты, уничтожения и повреждения ЭНП, экспортёру необходимо возместить оператору убытки. Дополнительно следует учитывать более длительное оформление всех процедур при установке ЭНП на транспортное средство.

При оформлении ЭСД дополнительных обязанностей не установлено.

На основании изложенного приходим к выводу, что использование ЭСД при перевозке древесины является намного более простым, удобным и экономически выгодным способом, по сравнению с применение ЭНП.

Для всех экспортёров древесины Республики Беларусь (ЕАЭС), следующих автомобильным транспортом транзитом через Россию в третьи страны, а также непосредственно в РФ, наши специалисты в кратчайшие сроки оформят необходимые электронные сопроводительные документы.

Более 1000 ответов на вопросы в сфере таможенного дела, международных перевозок, внешнеэкономической деятельности, Вы узнаете в еженедельно обновляемых разделах  Вопрос-Ответ и Публикации на нашем сайте.

Подписывайтесь на нашу рассылку в InstagramFacebookВКонтактеTelegram прямо сейчас и узнавайте ответы на свои вопросы первыми!

Для всех, кто хочет найти достойных партнёров для перецепки, подписывайтесь на наш телеграмм-канале Биржа грузоперевозок «URVEST».

Для оформления пропусков на МКАД направляйте свои запросы в наш телеграмм-канал «URVEST Пропуск МКАД»

Удачи на дорогах!

Владимир Мальгин
Старший юрист
Юридической фирмы «ЮРВЕСТ»

Опубликовано 21.03.2023

Оформление пропуска на МКАД

Как обезопасить свой бизнес при работе с Китаем?

Как проверить контрагента?

Как обжаловать постановление о штрафе в Евросоюзе?

Как правильно заполнить Дозвол на перевозку?

Как получить свои деньги за неоплаченный фрахт?

Как оперативно консультироваться в ЮРВЕСТ 24/7?

Как возвратить задержанный таможней товар по административному делу?

Ространснадзор. Как избежать штрафа в размере 200 000 рублей?

Как получить сертификат о форс-мажорных обстоятельствах в Китае / Евросоюзе?

Как проверить запреты и ограничения при транзите и импорте товаров?

Как на 30% снизить расходы своей компании на ВЭД?

Санкционный аудит. Как вывести продукт на рынок США?

Как зарегистрировать товарный знак в ТРОИС?

Как обжаловать решение таможни о классификации товара?

Как получить предварительное классрешение?

Как правильно составить внешнеторговый контракт?

Как избежать крупный штраф за нарушение валютного контроля?

qr
x
ТЕЛЕГРАММ-КАНАЛ по оформлению пропусков на МКАД

Подпишитесь и получите скидку на пропуск!

Подписаться в Телеграмм
x
Оформи пропуск на МКАД
со скидкой 10%

при подписке на наш Телеграмм канал

Подписаться в Телеграмм