Как экспортерам из Беларуси (ЕАЭС) легально вывозить древесину в третьи страны транзитом через Россию

С 31.01.2023 для перевозки древесины и лесоматериалов по территории России требуется оформить электронный сопроводительный документ (далее, – ЭСД) и передать его в виде QR-кода перевозчику.

При этом оформляться ЭСД должны не только российскими продавцами (покупателями) древесины и лесоматериалов (далее — древесина), но и иностранными продавцами (покупателями).

Данное требование установлено положениями статьи 50.4. Лесного кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от 06.12.2021 № 2214 «Об утверждении формы электронного сопроводительного документа на транспортировку древесины и продукции ее переработки, состава сведений, включаемых в электронный сопроводительный документ на транспортировку древесины и продукции ее переработки, а также требований к формату и порядку заполнения электронного сопроводительного документа на транспортировку древесины и продукции ее переработки и о признании утратившим силу постановления Правительства РФ от 16 октября 2020 г. N 1696» (далее – Постановление Правительства РФ от 06.12.2021 № 2214) и Постановления Правительства РФ от 30.12.2022 № 2552 «О порядке перевозки отдельных видов древесины и (или) продукции ее переработки грузовым автомобильным транспортом и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ» (далее – Постановление Правительства РФ от 30.12.2022 № 2552).

Распространяется ли требование по оформлению ЭСД на транзитную перевозку древесины через территорию России?

Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 30.12.2022 № 2552 установлено, что перевозка отдельных видов древесины и (или) продукции ее переработки, классифицируемых в позициях 4403 (за исключением 4403 11 000, 4403 12 000 1, 4403 12 000 2, 4403 12 000 3, 4403 21, 4403 22, 4403 23, 4403 24, 4403 25, 4403 26 000 0, 4403 91, 4403 93, 4403 94 000 0 и 4403 99 000 1), 4404, 4406, 4407 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее, — лесоматериалы), грузовым автомобильным транспортом осуществляется через указанные в электронном сопроводительном документе на транспортировку лесоматериалов пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации (пограничного контроля) согласно приложению в следующих случаях:

а) перевозка лесоматериалов из РФ осуществляется за пределы территории РФ в государства — члены Евразийского экономического союза (далее, — ЕАЭС), а также в третьи страны через территорию государств — членов ЕАЭС;

б) лесоматериалы следуют из государства — члена ЕАЭС в другое государство — члена ЕАЭС через территорию РФ;

в) лесоматериалы следуют из государства — члена ЕАЭС за пределы таможенной территории ЕАЭС через территорию РФ.

Таким образом, для транзитной перевозки древесины по/через территорию России требуется в обязательном порядке оформление ЭСД!

Кто должен оформлять ЭСД?

В соответствии с положениями указанных нормативно-правовых актов ЭСД оформляется собственниками древесины или уполномоченными ими лицами.

При этом, в Законе отсутствуют исключения по месту регистрации собственника древесины. Это значит, что если собственник зарегистрирован в Республике Беларусь, то он также обязан оформить ЭСД и передать его перевозчику!

При этом оформление данного документа не входит в обязанность перевозчика.

Когда должен быть оформлен ЭСД?

ЭСД оформляется до начала транспортировки, в том числе в случае вывоза в государство — члена ЕАЭС, а в случае вывоза из РФ за пределы таможенной территории ЕАЭС — до подачи декларации на товары и подписывается уполномоченными лицами простой электронной подписью.

Где оформляется ЭСД?

Оформить ЭСД можно двумя способами – в ЛесЕГАИС (единой государственной информационной системе учета древесины и сделок с ней), при наличии связи с сетью Интернет, и в мобильном приложении ЛесЕГАИС.mobile как при отсутствии связи с Интернет, так и при ее наличии.

При использовании ЛесЕГАИС.mobile потребуется загрузить необходимы данные и авторизоваться заранее, до выезда в оффлайн режим.

Может ли нерезидент России оформить ЭСД?

Для оформления ЭСД в ЛесЕГАИС юридическому лицу требуется зарегистрироваться на портале Госуслуг (Федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг») и получить электронно-цифровую подпись (далее, – ЭЦП) в российском удостоверяющем центре.

Иностранная, например, белорусская ЭЦП, для оформления ЭСД не подойдет по техническим причинам!

В связи с тем, что у нерезидента РФ отсутствует техническая возможность самостоятельно оформить ЭЦП в России, ЭСД на перевозку древесины может сделать только уполномоченное на это действие лицо – резидент РФ на основании выданного ему официального поручения.

В каком виде ЭСД передается перевозчику?

Для перевозки партии древесины водителю необходимо передать ЭСД в виде QR-кода на любом носителе (файл электронного сопроводительного документа, фото QR-кода в телефоне, распечатка QR-кода на бумаге).

При этом, необходимо учитывать, что наличие электронного сопроводительного документа не заменяет собой товарно-транспортную накладную и путевой лист.

Кто осуществляет контроль наличия на борту транспортного средства ЭСД?

В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 30.12.2022 № 2552 контролируют наличие ЭСД на борту транспортного средства сотрудники МВД (ГИБДД), Ространснадзора, Рослесхоза, Пограничной службы и Таможенных органов России.

Что будет, если на борту транспортного средства отсутствует ЭСД и данный электронный документ не будет оформлен в установленный срок.

В случае транспортировки древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа, собственник (юридическое лицо) древесины будет привлечен к административной ответственности по части 5 статьи 8.28.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее, — КоАП РФ) с наложением на него штрафа от 500 000 до 700 000 рублей или штрафа на его должностное лицо от 30 000 до 50 000 рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой.

Поэтому, если при совершении контроля транспортного средства с древесиной на этапе транзита будет установлено, что на его борту отсутствует ЭСД, транспортное средство, на котором перевозилась древесина, и партия древесины будут задержаны и арестованы, до принятия решения по делу об административном правонарушении (вынесения постановления по делу).

Какой орган имеет право составлять протокол и рассматривать дело за отсутствие ЭСД по ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ?

Составлять протоколы об административном правонарушении по ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ имеют право сотрудники полиции (МВД России) и должностные лица Федерального агентства лесного хозяйства.

Рассматриваются дела об административном правонарушении по ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ мировыми судьями.

Через какие пункты пропуска через государственную границу России может легально перевозиться древесина?

Перечень пунктов пропуска через государственную границу РФ (пограничного контроля), которые используются при осуществлении международных автомобильных перевозок отдельных видов древесины и (или) продукции ее переработки, утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.12.2022 № 2552 и такими пунктами являются:

— Автомобильный пункт пропуска «Бугристое»;

— Автомобильный пункт пропуска «Озинки»;

— Автомобильный пункт пропуска «Петухово»;

— Пункт пограничного контроля «Красная горка» (на участке государственной границы Российской Федерации с Республикой Белоруссия).

Более того, в соответствии с положениями п. 3 Постановления Правительства РФ от 30.12.2022 № 2552, вывоз древесины с территории ЕАЭС также разрешается через пункты пропуска, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 521 от 15.07.2010 (Например: Новороссийск, Адлер, Верхний Ларс, Кяхта, Забайкальск, Владивосток, Бурачки, Убылинка и др.).

Для всех экспортёров древесины Республики Беларусь (ЕАЭС), следующих автомобильным транспортом транзитом через Россию в третьи страны, а также непосредственно в РФ, наши специалисты в кратчайшие сроки оформят необходимые электронные сопроводительные документы.

Более 1000 ответов на вопросы в сфере таможенного дела, международных перевозок, внешнеэкономической деятельности, Вы узнаете в еженедельно обновляемых разделах  Вопрос-Ответ и Публикации на нашем сайте.

Подписывайтесь на нашу рассылку в InstagramFacebookВКонтактеTelegram прямо сейчас и узнавайте ответы на свои вопросы первыми!

Для всех, кто хочет найти достойных партнёров для перецепки, подписывайтесь на наш телеграмм-канале Биржа грузоперевозок «URVEST».

Для оформления пропусков на МКАД направляйте свои запросы в наш телеграмм-канал «URVEST Пропуск МКАД»

Удачи на дорогах!

Роман Образцов
Управляющий Партнер
Юридической фирмы «ЮРВЕСТ»

Опубликовано 28.02.2023

Оформление пропуска на МКАД

Как обезопасить свой бизнес при работе с Китаем?

Как проверить контрагента?

Как обжаловать постановление о штрафе в Евросоюзе?

Как правильно заполнить Дозвол на перевозку?

Как получить свои деньги за неоплаченный фрахт?

Как оперативно консультироваться в ЮРВЕСТ 24/7?

Как возвратить задержанный таможней товар по административному делу?

Ространснадзор. Как избежать штрафа в размере 200 000 рублей?

Как получить сертификат о форс-мажорных обстоятельствах в Китае / Евросоюзе?

Как проверить запреты и ограничения при транзите и импорте товаров?

Как на 30% снизить расходы своей компании на ВЭД?

Санкционный аудит. Как вывести продукт на рынок США?

Как зарегистрировать товарный знак в ТРОИС?

Как обжаловать решение таможни о классификации товара?

Как получить предварительное классрешение?

Как правильно составить внешнеторговый контракт?

Как избежать крупный штраф за нарушение валютного контроля?

qr
x
ТЕЛЕГРАММ-КАНАЛ по оформлению пропусков на МКАД

Подпишитесь и получите скидку на пропуск!

Подписаться в Телеграмм
x
Оформи пропуск на МКАД
со скидкой 10%

при подписке на наш Телеграмм канал

Подписаться в Телеграмм