Ограничения валютных операций: как экспортёрам исключить ответственность за нарушение обязательств по репатриации выручки

Последний месяц весь российский бизнес как на углях — каждый день вводятся санкции и ограничения со стороны США, Евросоюза, других стран, и к ним добавляются ответные меры России. В большей степени они сказываются на участниках ВЭД — импортерах, экспортёрах. Ведь помимо предпринимательских потерь экспортёрам и импортёрам грозят штрафы за нарушение законодательства о валютном регулировании. Какая ответственность может грозить экспортёрам в связи с ограничениями совершения валютных операций и как ее исключить, читайте в настоящей статье.

Валютный контроль регулируется Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и подзаконными актами.

Валютный контроль – это контроль агентами (банками) и органами валютного контроля (таможней и налоговыми органами) законности проводимых нами валютных операций и исполнения обязательств резидентами РФ.

Основные обязанности экспортёров и импортёров в сфере валютного контроля:

1) соблюдать законодательство при проведении валютных операций — то есть не совершать запрещенные валютные операции и соблюдать валютное законодательство при совершении разрешенных валютных операций;

2) репатриация выручки по внешнеторговым контрактам — в сроки, предусмотренные контрактами, заключенными с иностранными контрагентами, обеспечить:

—  получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках денежных средств по экспортным контрактам;

— возврат на свои счета денежных средств, уплаченных нерезидентам по импортным контрактам, в случае неполучения от нерезидентов оплаченных авансом товаров, результатов работ, услуг, прав, информации;

— получение от нерезидентов на свои счета денежных средств, причитающихся в соответствии с условиями договоров займа.

3) обеспечить надлежащее исполнение или прекращение обязательств по внешнеторговым контрактам иными разрешенными способами, если в отношении таких контрактов отменены требования по репатриации.

За нарушение указанных обязательств — в том числе нарушение иностранным контрагентом сроков оплаты поставленного нами товара либо сроков поставки оплаченного нами товара – российский импортёр и экспортёр несет административную и уголовную ответственность.

Так, за неполучение на свои счета выручки по экспортным контрактам предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 30% от суммы не полученной выручки в иностранной валюте и до 10% в рублях (ч.4 ст. 15.25. КоАП РФ), а если сумма не зачисленной (или зачисленной с нарушением срока) выручки в течение года по одному или нескольким контрактам превысит 100 млн.руб. — штраф до 100% от этой суммы (ч.5.2 ст. 15.25 КоАП РФ).

При этом нарушения в сфере валютного контроля выявляются очень просто, т.к. всю информацию о сроках исполнения обязательств по контракту и сроках их фактического исполнения мы сами передаем агентам валютного контроля – банкам, а банки – автоматически передают ее органам валютного контроля, которые назначают и проводят проверку.

Введенные за подселение три недели санкции и ограничении в отношении России и российских лиц, а также ответные меры России ставят под удар исполнение внешнеторговых контрактов и как следствие — влекут риски привлечения к ответственности за нарушения в сфере валютного законодательства.

Один из примеров таких ограничений — запреты и ограничения на переводы денежных средств из Европы и других стран в некоторые российские банки и некоторым российским лицам, которые влекут невозможность получения выручки резидентами по внешнеторговым контрактам, что может послужить основанием для привлечения резидента к указанной выше ответственности по ст.15.25 КоАП РФ за нарушение требований о репатриации денежных средств.

И хотя официально санкции введены в отношении некоторых российских банков, а также некоторых российских компаний и лиц, европейские покупатели сообщают экспортёрам РФ, что не могут перевести платёж в Россию и исполнить свои обязательства по контракту, так как европейские банки отказываются проводить платежи во все российские банки.

Экспортеры задаются вопросами, действительно ли нет возможности получать деньги из Европы и что с этим делать?

Рассмотрим несколько типичных ситуаций и как можно поступить экспортеру, чтобы исключить административные и договорные штрафы и потери.

Если ваш контракт стоит на учёте в одном из санкционных банков, то необходимо дополнительным соглашением изменить платёжные реквизиты (открыв предварительно валютный счет в не санкционном банке), снять контракт с учёта в старом банке и поставить на учёт в новом банке.

В текущих условиях банки стали оперативно осуществлять снятие и постановку контрактов на учет. Более того Центробанк письмом №019-12-4/1210 от 28.02.2022 разрешил в таком случае даже не переводить контракт на учет в не санкционный банк.

При поступлении или списании денежных средств с иного банка, необходимо представить в банк, в котором контракт поставлен на учет, выписку. Такая возможность предусмотрена только в случае, если банк включен в санкционные списки.

В иных случаях платежи могут быть исполнены и фактически платежи из Европы приходят на счета экспортёров в российских банках. Конечно, теперь платежи требуют более тщательной проверки и поэтому сроки переводов увеличиваются — платежи идут порой больше недели.

Если банк контрагента отказывается осуществлять платеж попросите контрагента показать банковским работникам контракт с платежными реквизитами и условиями оплаты, список санкционных банков и российских компаний, чтобы банковский работник смог оценить обоснованность перевода и не применение санкций в вашем случае. В случае отказа банка — потребовать письменный отказ с обоснованием причин. Этот отказ поможет вам в случае не поступления выручки при проверке органа валютного контроля.

Если же, несмотря на вышесказанное, ваш контрагент все равно отказывается или не может перевести платеж в Россию можно рассмотреть еще один вариант — перевод долга на третье лицо из дружественной страны.

Для этого заключите трёхсторонне соглашение о переводе долга (части долга) с иностранного покупателя на третье лицо не из России, дополнительное соглашение к экспортному контракту, указав возможность перевода долга и при необходимости, поменяв валюту и другие условия оплаты, и подайте в ваш банк, в котором контракт стоит на учете, заявление о внесении изменений в ведомость банковского контроля и указанные выше соглашения.

Однако, в настоящее время нередки случаи, когда иностранные контрагенты разрывают с российскими компаниями контракты или просто перестают выходить на связь. В этом случае также необходимо своевременно оформить подтверждающие документы и внести сведения в ведомость банковского контроля, чтобы исключить штрафы и другие проблемы с валютным контролем.

Так, если у вас заключен экспортный контракт, который вы поставили на учет и планировали по нему поставить иностранному покупателю товар, однако иностранный покупатель отказывается от контракта и задача экспортёра — решить вопросы с валютным контролем, а также возместить свои расходы, решение может быть таким:

  • зафиксируйте исполненные и не исполненные обязательства, а также ваши расходы на дату отказа от контракта;
  • проанализируйте контракт и применимое право, может ли контрагент отказаться в одностороннем порядке и на каких условиях — например, должен возместить расходы и перечислить плату за односторонний отказ;
  • соблюдайте процедуру для возмещения расходов и убытков (оформите подтверждение расходов, своевременно и правильно уведомите контрагента о расходах и направьте требование о возмещении; готовьте проект ДС или акта и пр.);
  • грамотно оформите документы для валютного контроля (оформите соглашение о расторжении или иные документы о прекращении контракта; подайте в банк заявление о снятии контракта с учета или о внесении изменений в ВБК с подтверждающими документами, СПД).

Если при этом вы поставили товар, который контрагент отказывается оплачивать — то в зависимости от ситуации необходимо либо начать претензионную работу, либо требовать возврата товара за счет покупателя и возмещения иных расходов экспортёра, либо искать нового покупателя и оформлять все необходимые документы для замены сведений о нерезиденте в ведомости банковского контроля.

Обратите внимание, чтобы исключить административную ответственность в случае, если оплата от контрагента так и не придет или придет с опозданием, экспортёру необходимо доказать, что он предпринял все возможные меры для получения выручки в соответствии с контрактом.

Поэтому сохраняйте доказательства всех принятых вами мер — переговоров с контрагентом, требований об оплате и возмещении расходов и так далее.

Если контрагент не идет на контакт — направляйте ему ваши требования способом, при котором у вас останутся доказательства направления.

Форс-мажор

Частый вопрос от экспортеров: не являются ли санкции форс-мажором, который освободит от договорной и административной ответственности?

Форс-мажор — это обстоятельства непреодолимой силы (обстоятельства чрезвычайного характера которые стороны не могли предвидеть и предотвратить).

Запрет совершения платежей через один банк не мешает изменить банковские реквизиты и осуществлять платежи через другой банк, поэтому скорее всего это не будет признано форс-мажором. Другие обстоятельства, которые резидент не мог никак преодолеть, например, запрет на осуществление любых операций с этим резидентом, возможно.

Кроме того, чтобы применить форс-мажор необходимо получить соответствующее свидетельство от торгово-промышленной палаты или иного органа по месту возникновения обстоятельства. То есть, если запрет осуществлять платежи в Россию веден в другой стране, то в соответствующем органе этой страны и необходимо получить сертификат о форс-мажоре.

Возможно, ТПП рассмотрит такие обстоятельства, в пандемию уже менялась обычная практика форс-мажора, но ТПП будет рассматривать по отношению к вашему договору действительно ли это было обстоятельство непреодолимой силы или нет.

10 марта 2022 года ТПП России объявила о том, что с 10.03 по 30.04.2022 свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) по внешнеторговым и внутрироссийским контрактам будет осуществляться на бесплатной основе. Поэтому стоит воспользоваться такой возможностью, но учитывая, что количество обращений в ТПП по данным вопросам достаточно большое, а также отсутствие гарантии получения сертификата о форс-мажоре, рекомендую использовать и другие возможности минимизации рисков привлечения к договорной и административной ответственности, которые рассмотрены выше в данной статье.

При неисполнении иностранным партнером своих обязательств по контракту, в случаях нарушения валютного законодательства и необходимостью консультаций по любым вопросам валютного контроля Вы всегда можете обратиться к компетентным юристам и экспертам за помощью по защите своих прав и законных интересов.

Более 1000 ответов на вопросы в сфере таможенного дела, международных перевозок, внешнеэкономической деятельности, Вы узнаете в еженедельно обновляемых разделах  Вопрос-Ответ и Публикации на нашем сайте.

Подписывайтесь на нашу рассылку в InstagramFacebookВКонтактеTelegram прямо сейчас и узнавайте ответы на свои вопросы первыми!

Удачи в бизнесе!

Анастасия Мануилова
Юрист по сопровождению ВЭД и валютного контроля
Партнёр Юридической фирмы «ЮРВЕСТ»

Опубликовано 22.03.2022

Оформление пропуска на МКАД

Как обезопасить свой бизнес при работе с Китаем?

Как проверить контрагента?

Как обжаловать постановление о штрафе в Евросоюзе?

Как правильно заполнить Дозвол на перевозку?

Как получить свои деньги за неоплаченный фрахт?

Как оперативно консультироваться в ЮРВЕСТ 24/7?

Как возвратить задержанный таможней товар по административному делу?

Ространснадзор. Как избежать штрафа в размере 200 000 рублей?

Как получить сертификат о форс-мажорных обстоятельствах в Китае / Евросоюзе?

Как проверить запреты и ограничения при транзите и импорте товаров?

Как на 30% снизить расходы своей компании на ВЭД?

Санкционный аудит. Как вывести продукт на рынок США?

Как зарегистрировать товарный знак в ТРОИС?

Как обжаловать решение таможни о классификации товара?

Как получить предварительное классрешение?

Как правильно составить внешнеторговый контракт?

Как избежать крупный штраф за нарушение валютного контроля?

qr
x
ТЕЛЕГРАММ-КАНАЛ по оформлению пропусков на МКАД

Подпишитесь и получите скидку на пропуск!

Подписаться в Телеграмм
x
Оформи пропуск на МКАД
со скидкой 10%

при подписке на наш Телеграмм канал

Подписаться в Телеграмм