Как оформить пропуск на МКАД перевозчикам из ЕАЭС и ЕС в 2023 году

Нашу публикацию сегодня мы бы хотели начать с небольшого экскурса в историю. Более двух с половиной лет мы активно работаем в направлении оформления пропусков для въезда в зоны ограничения г. Москвы. Вспомним, как все начиналось.

С 1 июля 2021 г транспортным средствам грузоподъемностью от 3,5 тонн ограничили въезд в пределы МКАД и внутренних магистралей г. Москвы. Тогда, в далеком 2021 г, для въезда на МКАД фурам грузоподъемностью свыше 12 тонн соответствующее разрешение требовалось в любое время суток; грузовикам массой от 3,5 до 12 тонн пропуск для проезда требовался только в дневное время. Это было недавно, это было давно…

С тех пор правила по оформлению пропусков неоднократно обновлялись, корректировались, редактировались. Так, с 01 января 2022 г. помимо необходимости оформления пропусков для среднетоннажных транспортных средств перевозчиков обложили новой повинностью – обязательной регистрацией транспортных средств в региональной навигационно-информационной системе.

Миновало более двух лет. Пропускная система для въезда в г. Москву прочно укоренилась и стала неотъемлемой частью, своего рода, звеном в логистических цепочках поставок и грузоперевозок. Если с перевозчиками из РФ все относительно ясно и понятно, а именно: подать заявку на получение пропуска в режиме онлайн на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru или на портале перевозчиков, и готово (не сразу и не всегда, конечно, но шанс есть), то как уже на протяжении 2-х лет этот вопрос решают перевозчики иностранные?

Как известно, подача заявки на получение разрешительного документа возможна только с использованием электронной цифровой подписи (далее по тексту – ЭЦП), наличие которой, прежде всего, является прерогативой компаний, зарегистрированных в РФ.

Как в таком случае получить пропуск перевозчикам, чьи компании и транспортные средства зарегистрированы в странах Евросоюза и ЕАЭС? 

В нынешних условиях обоюдных санкций, действующих запретов и ограничений на въезд иностранных транспортных средств на территорию РФ многие перевозчики находятся в состоянии смятения, тревоги и страха. Долгий путь от места загрузки до места доставки товара в адрес получателя очень извилист и тернист, полон трудностей и препятствий: получение разрешения (дозвола), таможенный контроль на границе, оплата «Платона», заправка транспортного средства топливом (как пополнить баланс топливной карты в условиях невозможности денежных транзакций из зарубежных стран), а тут еще и пропуск для въезда в Москву! Поистине, голова идет кругом! Не нужно паники, ведь мы не на «Титанике»! У каждого, на первый взгляд, сложного и запутанного вопроса всегда есть эффективное и оперативное решение! Начнем с последнего – пропуска на МКАД.

Несмотря на введенные ограничения для въезда перевозчиков Евросоюза, Великобритании, Норвегии и Украины на территорию России, принятые Правительством РФ и закрепленные в Постановлении №1728, запрещающие им въезд, процедура оформления пропусков для въезда на МКАД иностранными перевозчиками никоим образом не осложнилась. Напротив, требования стали более лояльными.

В частности, список требуемых документов сократился до минимума. Теперь для получения пропуска иностранными транспортными средствами достаточно лишь предоставить скан-копии свидетельства о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, CMR и реквизиты.

Дневной разовый пропуск стал круглосуточным. Изменен также и срок действия разового пропуска – с марта 2022 г.  срок действия разового пропуска увеличен до 10 суток (ранее, напомню, пропуск действовал не более 5 суток). Срок оформления пропуска составляет 8 рабочих часов.

Также по-прежнему возможно оформление годовых пропусков для въезда в Москву. Пакет документов минимальный – скан-копия свидетельства о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение. С 15 марта 2022 г также был сокращен до 10-ти рабочих дней срок оформления годового пропуска (ранее процедура оформления годового пропуска занимала 14 дней).

Единственным нюансом, который в некоторой степени может усложнить процесс получения пропуска для въезда в зоны ограничения г. Москвы являются камеры видео- и фотофиксации, которые начали более чутко реагировать и на транспортные средства на иностранных номерах.

Так, участились случаи отказов в выдаче разовых пропусков для транспортных средств, зарегистрированных в Республике Беларусь. Причина отказа – не оплаченные штрафы за нарушение ПДД. К слову, неоплаченный штраф также является основной причиной отказа в выдаче годового пропуска и, зачастую, аннулирования действующего.

Еще один немаловажный момент – проверка внесения выданного пропуска в реестр действующих пропусков. Ранее, перевозчики без труда могли зайти на сайт transport.mos.ru и проверить, действительно ли пропуск получен. Там же можно было увидеть срок действия пропуска, зоны ограничения, проезд в которые он предоставляет (МКАД, Третье транспортное или Садовое кольцо).

Почему говорю об этом в прошедшем времени? Да все потому, что для компьютерных, мобильных и иных устройств с IP-адресом, зарегистрированным в иностранном государстве, пользование данным порталом в данный момент невозможно. И VPN, увы, не поможет.

В настоящий момент на портале имеется техническая возможность проверки выданного пропуска только по номеру транспортного средства, зарегистрированного в РФ, или по серии и номеру выданного пропуска. Третьего не дано. Данное упущение чревато тем, что иностранный перевозчик а) не сможет удостовериться в том, выдан ли пропуск на самом деле; б) сколько пропусков уже было получено на то или иное транспортное средство. Разве что самостоятельно вести учет выданных пропусков, чтобы не нарушить важное условие: на 1 транспортное средство может быть получено не более 2 разовых пропусков в течение 30 дней!

Однако, доверив данную работу компетентным специалистам, Вы освободите себя от необходимости контроля и фиксации выданных пропусков. Все сделают за Вас!

Резюмируя вышесказанное, отмечу, что несмотря на резко меняющиеся (увы, не всегда в лучшую сторону) внешнеполитические процессы есть системы и механизмы, которые не подвластны ни времени, ни каким бы то ни было внешним и внутренним колебаниям.  Грузы доставляются (нескончаемые очереди на погранпереходах тому подтверждение), бизнес развивается, пропуска оформляются.

Главное – не бояться! Не слушать чьи-то безосновательные доводы и рассуждения, а довериться надежным профессионалам, которые предложат верное решение, быстро и эффективно найдут ответ на самый сложный, неразрешимый вопрос!

Более 19 лет команда «ЮРВЕСТ» стоит на страже защиты интересов международных перевозчиков! Мыслим прогрессивно, помогаем оперативно, идем в ногу со временем, опережая его на два шага.

Наш принцип работы «одного окна» поможет Вам сохранить время на поиск и решение вопросов, связанных с оплатой системы «Платон», пополнением баланса топливных карт, оформлением пропуска для въезда на МКАД и многим другим.

Для всех, кто хочет узнать на практике «Как ФТС России корректирует таможенную стоимость до и после выпуска товаров в современных условиях?» регистрируйтесь на наш бесплатный совместный вебинар с платёжной системой «Таможенная карта», который состоится 16 февраля 2023 в 11.00 по московскому времени.

Количество мест ограничено!

Более 1000 ответов на вопросы в сфере таможенного дела, международных перевозок, внешнеэкономической деятельности, Вы узнаете в еженедельно обновляемых разделах  Вопрос-Ответ и Публикации на нашем сайте.

Подписывайтесь на нашу рассылку в InstagramFacebookВКонтактеTelegram прямо сейчас и узнавайте ответы на свои вопросы первыми!

Новые заказы на перевозку грузов без посредников получайте в нашем телеграмм-канале Биржа грузоперевозок «URVEST».

Для оформления пропусков на МКАД направляйте свои запросы в наш телеграмм-канал «URVEST Пропуск МКАД»

Удачи на дорогах!

Екатерина Кретова
Заместитель генерального директора
Руководитель отдела МКАД
Юридической фирмы «ЮРВЕСТ»

Опубликовано 14.02.2023

Оформление пропуска на МКАД

Как обезопасить свой бизнес при работе с Китаем?

Как проверить контрагента?

Как обжаловать постановление о штрафе в Евросоюзе?

Как правильно заполнить Дозвол на перевозку?

Как получить свои деньги за неоплаченный фрахт?

Как оперативно консультироваться в ЮРВЕСТ 24/7?

Как возвратить задержанный таможней товар по административному делу?

Ространснадзор. Как избежать штрафа в размере 200 000 рублей?

Как получить сертификат о форс-мажорных обстоятельствах в Китае / Евросоюзе?

Как проверить запреты и ограничения при транзите и импорте товаров?

Как на 30% снизить расходы своей компании на ВЭД?

Санкционный аудит. Как вывести продукт на рынок США?

Как зарегистрировать товарный знак в ТРОИС?

Как обжаловать решение таможни о классификации товара?

Как получить предварительное классрешение?

Как правильно составить внешнеторговый контракт?

Как избежать крупный штраф за нарушение валютного контроля?

qr
x
ТЕЛЕГРАММ-КАНАЛ по оформлению пропусков на МКАД

Подпишитесь и получите скидку на пропуск!

Подписаться в Телеграмм
x
Оформи пропуск на МКАД
со скидкой 10%

при подписке на наш Телеграмм канал

Подписаться в Телеграмм