Актуальные разъяснения по получению ВНЖ и ПМЖ в Латвии

В последнее время в интернет-пространстве все чаще появляется дезинформация в отношении получения и продления временного вида на жительство (ВНЖ) и постоянного вида на жительство (ПМЖ) в Латвии. В данной ситуации необходимо расставить точки над «И» в столь актуальном вопросе для тех, кто проживает в Латвийской Республике или является собственником недвижимости в Латвии.

В предыдущей публикации уже были разъяснены основные нюансы по данному вопросу. Теперь более подробно разберёмся, что же реально изменилось с 24 сентября 2022 года.

24.09.2022 в силу вступили поправки в Законе об иммиграции Латвийской Республики, которые предусматривают ряд весомых изменений, касающихся проживания в Латвии для граждан Российской Федерации.

Например, аннулирование постоянного вида на жительство, выданного гражданам России в случае, если гражданин РФ не может доказать владение государственным языком (латышским).

Так, если гражданин России желает повторно получить постоянный вид на жительство в Латвийской Республике без потери статуса постоянного жителя, он должен получить новый постоянный вид на жительство до 1 сентября 2023 года, а для его получения ему необходимо предоставить в Управление по делам гражданства и миграции (OCMA) свидетельство о владение латышским языком (в соответствии с частью пятой статьи 24 Закона об иммиграции).

После 1 сентября 2023 года постоянный вид на жительство, выданный ранее и не подтвержденный знаниями латышского языка станет недействительным.

Важно понимать, что вышеупомянутые требования закона относятся только к бывшим гражданам Латвии или негражданам Латвии.

Данные поправки не имеют никакого отношения к гражданам России, получившими ВНЖ, а в последствии ПМЖ в Латвии на основании инвестиций и т. д.

Из изложенного, следует прийти к выводу, что тем гражданам РФ, которые прошли путь от ВНЖ до ПМЖ никакого повторного экзамена на знание латышского языка сдавать не надо!

С 24 сентября 2022 года гражданам РФ первичный и повторный временный вид на жительство можно запросить только в отдельных ограниченных случаях.

Из них наиболее распространенными являются:

— получение ВНЖ в связи с воссоединением семьи (супруги, несовершеннолетние дети);

— получения ВНЖ соискателям голубой карты Европейского Союза;

— лицам, получившим временную защиту или альтернативный статус в Латвии.

Получение и продление ВНЖ на основании инвестиций в недвижимость было приостановлено! К этому вопросу мы ещё вернемся в данной статье.

Также, имеется расхожая информация в отношение продления ВНЖ по трудоустройству (стартап, любой временный вид на жительство, связанный с трудоустройством или коммерческой деятельностью).

Необходимо знать, что продление ВНЖ по работе подлежит продлению только в том случае, если и в течение последних трех месяцев до принятия выше указанных поправок в законе и до подачи заявления на получение повторного разрешения на временное проживание, лицо было трудоустроено и за него производились платежи по ДФЛ (доход физического лица).

Мало кому известно, что гражданин РФ может претендовать на получение ВНЖ «голубой карты» Европейского Союза. «Голубая карта» ЕС — эта карта, выдаваемая только высококвалифицированным иностранцам, которые будут трудоустроены работодателем в Латвии.

Чтобы подать заявку на получение «Голубой карты», иностранец должен иметь высшее образования по программе обучения продолжительностью не менее трех лет в отрасли, указанной в трудовом договоре и предусмотренной Правилами кабинета министров Латвийской Республик № 108 от 20 февраля 2018 года или не менее пяти лет профессионального опыта по специальности в данной отрасли.

То есть, гражданин России имеющий диплом высококвалифицированного специалиста по нескольким профессиям (от программиста и финансового аналитика до физика, математика и электронщика), вправе претендовать на получение данного вида ВНЖ («голубая карта»).

Самые болезненные изменения коснулись граждан РФ, которые проживают в Латвии и имеют ВНЖ на основании инвестиций в недвижимость. Изменился порядок его продления на 5-летний срок.  Ежегодная регистрация в рамках 5-летнего срока осуществляется.

Так, если вы приобрели недвижимость в Латвии и проживали в стране, вы не сможете пройти процедуру продления на новый 5-летний срок, и в ВНЖ Вам будет отказано.

Конечно, каждая ситуация рассматривается индивидуально, но необходимо понимать, что решение принятое Управлением по делам гражданства и миграции на основание вступивших в силу поправок в законе, оспорить в судебном порядке бесполезное занятие. Более того, есть ряд нюансов, которые стоит учитывать, если вы все-таки решитесь обратиться в суд.

Мало кому известно, что обращение в суд, обладателю непродленного ВНЖ, никоем образом не продлит срок пребывания в Латвии. Из страны придется уехать в сроки, которые вам установили решением принятым ОСМА.

Если у обладателя непродленного ВНЖ есть весомые причины для пребывания в Латвии, более разумно обратиться с петицией к начальнику Управлением по делам гражданства и миграции, так как он вправе принять решение, которое позволит вам продлить ваше пребывание в Латвии до 1 года.

Ниже, вернёмся к теме постоянного вида на жительство в Латвии. Выдают ли его гражданам РФ, как его получить и каковы его преимущества?

Для получения ПМЖ в Латвии обязательным условием является 5 (пять) лет проживания в Латвии, отсутствие в стране не более года или 6 месяцев подряд (это важный момент, считаем дни, смотрим периоды отсутствия в стране).

Также, одним из условий является сдача экзамена государственного языка на А2 категорию. Если вам удастся доказать свое владение латышским языком в объеме, указанном в законодательстве и с учетом 5-летнего проживания в стране, у вас есть все основания претендовать на получение данного статуса.

Важно знать, что на основании Правил Кабинета министров No 157 от 2022 от 8 марта «Положение об объеме знания государственного языка и порядке проведения экзамена на знание государственного языка» , пунктом 7 названных Правил установлены исключения, которые определяют случаи, когда не нужно сдавать тест на владение латышским языком, а именно:

  • Лицам, получившим базовое, среднее или высшее образование по аккредитованным программам на латышском языке, которое засвидетельствовано соответствующим документом (например, дипломом, сертификатом, выпиской из соответствующего учебного заведения);
  • Лицам, которые получили аккредитованную программу образования для меньшинств в Латвии и сдали централизованный экзамен по латышскому языку для 9 класса или централизованный экзамен по латышскому языку для 12 класса, который подтверждается сертификатом о базовом образовании или общем среднем образовании;
  • Лицам, успешно сдавшим экзамен на степень бакалавра по латышскому языку в Европейской школе, который утвержден Министерством образования и науки;
  • Лицам, не достигшим 15-летнего возраста;
  • Лицам, достигшим 75-летнего возраста.

Оформление ПМЖ довольно трудоемкий процесс и без помощи специалиста порой не обойтись, но данный статус имеет ряд преимуществ, например, не требует ежегодного продления и выдается со сроком на 5 лет. Более того в отношение получения ПМЖ на сегодня нет ограничений для граждан РФ.

Резюмирую информацию изложенную ваше.

Если вы обладатель ПМЖ в Латвии, являетесь гражданином РФ, получили ПМЖ пройдя весь выше упомянутый процесс от ВНЖ до ПМЖ, то с 24 сентября 2022 года для вас ничего не изменилось и вы можете спокойно проживать в Латвии.

Если вы обладатель недвижимости в Латвии и у вас приближается срок истечения вашей ВНЖ-карточки, выданной на 5 лет, то, к сожалению, продлить ВНЖ вам на сегодня не удастся.

Возможно, вы прожили в Латвии более 5 лет и сдача экзамена государственного языка, это именно то, над чем стоит задуматься уже сейчас, не дожидаясь окончания срока действия ваших документов.

Также, необходимо помнить, что для получения ПМЖ достаточно лишь одному супругу сдать экзамен государственного языка! Второй супруг имеет право на получения ВНЖ со сроком 1/2/3 года на основании воссоединение семьи. Несовершеннолетний ребенок также подпадает под эту категорию.

Для тех, кто заинтересован в получении эффективного решения по любым вопросам в сфере ВНЖ, ПМЖ и недвижимости Латвии, обращайтесь напрямую к нашим профессиональным юристам.

Более 1000 ответов на вопросы в сфере таможенного дела, международных перевозок, внешнеэкономической деятельности, Вы узнаете в еженедельно обновляемых разделах  Вопрос-Ответ и Публикации на нашем сайте.

Подписывайтесь на нашу рассылку в InstagramFacebookВКонтактеTelegram прямо сейчас и узнавайте ответы на свои вопросы первыми!

Желаю удачи!

Ирина Жебчук
Управляющий Партнёр «Legal Point»
Партнёр Юридической фирмы «ЮРВЕСТ» в Латвийской Республике

Опубликовано 31.01.2023

Оформление пропуска на МКАД

Как обезопасить свой бизнес при работе с Китаем?

Как проверить контрагента?

Как обжаловать постановление о штрафе в Евросоюзе?

Как правильно заполнить Дозвол на перевозку?

Как получить свои деньги за неоплаченный фрахт?

Как оперативно консультироваться в ЮРВЕСТ 24/7?

Как возвратить задержанный таможней товар по административному делу?

Ространснадзор. Как избежать штрафа в размере 200 000 рублей?

Как получить сертификат о форс-мажорных обстоятельствах в Китае / Евросоюзе?

Как проверить запреты и ограничения при транзите и импорте товаров?

Как на 30% снизить расходы своей компании на ВЭД?

Санкционный аудит. Как вывести продукт на рынок США?

Как зарегистрировать товарный знак в ТРОИС?

Как обжаловать решение таможни о классификации товара?

Как получить предварительное классрешение?

Как правильно составить внешнеторговый контракт?

Как избежать крупный штраф за нарушение валютного контроля?

qr
x
ТЕЛЕГРАММ-КАНАЛ по оформлению пропусков на МКАД

Подпишитесь и получите скидку на пропуск!

Подписаться в Телеграмм
x
Оформи пропуск на МКАД
со скидкой 10%

при подписке на наш Телеграмм канал

Подписаться в Телеграмм