Перевозчик ввозит на территорию Таможенного союза сборный груз (два отправителя – один получатель) и хочет сэкономить на оформлении электронной транзитной декларации. Могут ли оба отправителя быть указаны в одной CMR-накладной, что позволит заявить весь груз в рамках одной транзитной декларации?

Таможенное законодательство Таможенного союза не предусматривает такой возможности.

В соответствии с пунктом 4 Инструкции о порядке заполнения транзитной декларации (утверждена Решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 289), в одной транзитной декларации могут быть заявлены сведения о товарах, содержащихся в одной товарной партии. При этом как одна товарная партия рассматриваются товары, перевозимые от одного отправителя в адрес одного получателя по одному транспортному (перевозочному) документу.

Следовательно, в данном случае каждая товарная партия (от одного отправителя) должна быть заявлена в отдельной транзитной декларации на основании отдельной CMR-накладной.

Опубликовано 30.11.2017

Как оформить пропуск на МКАД?

Как обезопасить свой бизнес при работе с Китаем?

Как проверить контрагента?

Как правильно составить контракт? Как обжаловать постановление о штрафе в Евросоюзе?

Как правильно заполнить Дозвол на перевозку?

Как получить свои деньги за неоплаченный фрахт?

Как оперативно консультироваться в ЮРВЕСТ 24/7?

Как возвратить задержанный таможней товар по административному делу?

Ространснадзор. Как избежать штрафа в размере 200 000 рублей?

Как получить сертификат о форс-мажорных обстоятельствах в Китае / Евросоюзе?

Как проверить запреты и ограничения при транзите и импорте товаров?

Как на 30% снизить расходы своей компании на ВЭД?

Санкционный аудит. Как вывести продукт на рынок США?

Как зарегистрировать товарный знак в ТРОИС?

Как обжаловать решение таможни о классификации товара?

Как получить предварительное классрешение?

Как правильно составить внешнеторговый контракт?

Как избежать крупный штраф за нарушение валютного контроля?