Внешнеторговый контракт с китайским поставщиком

Каждый день российские предприятия заключают сделки с партнерами из Поднебесной. Основой таких сделок, разумеется, является грамотно составленный контракт. Кроме того, контракт несет в себе ряд и других функций – так он подтверждает соответствие сделки нормам международного и национального права, подтверждает для контролирующих органов намерение осуществить внешнеэкономическую операцию, является базисом для составления иных, обеспечивающих поставку, документов (например договор страхования, договор хранения и пр.).

Не редко китайские поставщики подготавливают основной документ самостоятельно. Такой документ, как правило, является довольно сжатым и полноценным контрактом назвать его сложно. В китайских реалиях распространена практика оформления сделки с помощью «Инвойса».

Инвойс, в китайском понимании, не имеет аналога в российской практике и представляет собой одностраничный документ, в котором указываются краткие сведения о товаре (наименование, количество, вес и пр.), способ поставки, способ оплаты, наименования сторон, реквизиты продавца.

Разумеется, такой документ несет в себе массу рисков, так как не содержит в себе ни условия об ответственности, ни арбитражную оговорку, ни условия о приемке и качестве товара.

Учитывая специфику китайского бизнеса, а также существенный рост неблагонадежных, а порой и откровенно мошеннических организаций в силу коронавирусных событий, иностранный покупатель рискует всем – потеря денег, испорченная репутация перед конечным заказчиком, проблемы с законом.

Чтобы избежать возникновение указанных проблем, необходимо самостоятельно (или с помощью специалистов) грамотно составлять полноценный контракт (как правило, это договор купли-продажи с элементами договора поставки).

При составлении контракта, необходимо обратить внимание на следующие условия:

  • Наименования и реквизиты сторон – в Китае существует только одно уникальное наименование юридического лица и оно – на китайском языке. Все остальное – это самоназвания, которые, при возникновении коммерческого спора, могут существенно осложнить для покупателя привлечение к ответственности китайского поставщика. Необходимо также указывать в контракте актуальный юридический адрес партнера из КНР, а также идентификационные номера (единый код кредитоспособности, ИНН, торгово-промышленный код и пр.);
  • Банковские реквизиты – в документе следует указывать данные банка, находящегося в Китае. Важно понимать, что получателем средств является именно Ваш контрагент. В случае, если деньги будут отправлены по реквизитам банка, находящегося за пределами Материкового Китая (например, в иностранном государстве, САР Гонконг, САР Макао, Тайвань), у покупателя могут возникнуть большие сложности в фактическом взыскании денежных средств;
  • Сроки – необходимо точно установить сроки производства, отгрузки и поставки. Не редко китайские контрагенты пренебрегают оговоренными сроками.
  • Описание товара – характеристики товара должны быть максимально расписаны в контракте. Каждая мелочь, не прописанная в документе, может аукнуться получением несоответствующего качеству товара;
  • Приемка товара – зачастую иностранные предприниматели получают пустые контейнеры, контейнеры с кирпичами, вместо заказанного оборудования, или песком, вместо химических реагентов. Чтобы избежать таких ситуаций, необходимо четко устанавливать порядок и условия приемки товара;
  • Ответственность сторон – кроме стандартной неустойки за просрочку поставки товара, следует обратить внимание на возмещение убытков (например, по замещающей сделке, или в случае роста цен на сырье и логистику).
  • Арбитражная оговорка – определение учреждения для рассмотрения споров является одним из самых важных условий контракта. Задача покупателя, в случае возникновения коммерческого спора, оперативно и эффективно привлечь к ответственности китайского нарушителя, и лучше сделать это на территории КНР (суд общей юрисдикции – Народный суд, арбитражная комиссия).

Кроме важных условий, указанных выше, следует обратить внимание на языки контракта – следует использовать языки договаривающихся сторон, то есть русский и китайский. Это существенно упростит согласование условий с китайским поставщиком, судебный или арбитражный процесс (при его возникновении), поможет избежать однобокого толкования положений контракта китайским партнером (в случае использования английского языка и возникновения разночтений).

Ни для кого не секрет, что китайский бизнес-менталитет разительно отличается от европейского, к коему наш, российский, все-таки ближе. Не даром говорят, что Китай – это другой мир.

Чтобы грамотно взаимодействовать с «другим миром», следует подходить ко всем вопросам внимательно, проговаривать и прописывать все, что Вам важно, устанавливать конкретные и понятные для китайской стороны условия, предвидеть коммерческие риски и не забывать про человеческий фактор.

Для снижения финансовых рисков в работе с китайскими партнёрами, заблаговременно позаботьтесь о безопасности своего бизнеса и обращайтесь за помощью к компетентным специалистам в этой сфере.

Более 1000 ответов на вопросы в сфере таможенного дела, международных перевозок, внешнеэкономической деятельности, Вы узнаете в еженедельно обновляемых разделах  Вопрос-Ответ и Публикации на нашем сайте.

Подписывайтесь на нашу рассылку в InstagramFacebookВКонтактеTelegram прямо сейчас и узнавайте ответы на свои вопросы первыми!

Удачи в бизнесе!

Илья Добрынин
Партнёр Юридической фирмы «ЮРВЕСТ» в Китайской Народной Республике

Опубликовано 14.09.2021

Оформление пропуска на МКАД

Как обезопасить свой бизнес при работе с Китаем?

Как проверить контрагента?

Как обжаловать постановление о штрафе в Евросоюзе?

Как правильно заполнить Дозвол на перевозку?

Как получить свои деньги за неоплаченный фрахт?

Как оперативно консультироваться в ЮРВЕСТ 24/7?

Как возвратить задержанный таможней товар по административному делу?

Ространснадзор. Как избежать штрафа в размере 200 000 рублей?

Как получить сертификат о форс-мажорных обстоятельствах в Китае / Евросоюзе?

Как проверить запреты и ограничения при транзите и импорте товаров?

Как на 30% снизить расходы своей компании на ВЭД?

Санкционный аудит. Как вывести продукт на рынок США?

Как зарегистрировать товарный знак в ТРОИС?

Как обжаловать решение таможни о классификации товара?

Как получить предварительное классрешение?

Как правильно составить внешнеторговый контракт?

Как избежать крупный штраф за нарушение валютного контроля?

qr
x
ТЕЛЕГРАММ-КАНАЛ по оформлению пропусков на МКАД

Подпишитесь и получите скидку на пропуск!

Подписаться в Телеграмм
x
Оформи пропуск на МКАД
со скидкой 10%

при подписке на наш Телеграмм канал

Подписаться в Телеграмм