Увеличение срока выдачи годовых пропусков для въезда в Москву

С недавнего времени среди перевозчиков и собственников среднетоннажных транспортных средств все большую популярность приобретают годовые пропуска для въезда на внутренние магистрали г. Москвы (МКАД, Третье транспортное и Садовое кольцо). Оно и понятно: ведь годовой пропуск имеет ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с его собратом, пропуском разовым.

Для оформления годового пропуска достаточно единожды подать комплект из 3-х документов, зарегистрировать транспортное средство в РНИС (в этом всегда помогут компетентные специалисты) и наслаждаться беспрепятственным проездом по столице в течение целого года. Еще более привлекательным годовой пропуск стал после того, как 15 ноября 2022 года в п. 7.3. Постановления Правительства г. Москвы от 22.08.2011 г. №379-ПП был включен дополнительный абзац, согласно которому движение грузовых автотранспортных средств в период времени с 23.00 до 7.00 допускается также на основании оформленных дневных пропусков, иными словами, дневной годовой пропуск стал круглосуточным.

Наличие годового пропуска экономит временные и трудовые затраты логистов, экспедиторов, перевозчиков; позволяет организовать беспрепятственную отправку груза по указанному адресу в любое время в течение года, избавляя от необходимости заблаговременного оформления разового пропуска, дополнительного планирования и нервозности в случае получения отказа.

И все бы хорошо, если бы не одно «НО». В настоящее время участились случаи обращения к нам перевозчиков с жалобами и вопросами о том, что оформление годовых пропусков значительно растянулось во времени. Регламент получения решения о выдаче/отказе в выдаче годового пропуска определен в вышеуказанном Постановлении и указывает на срок, не превышающий 10 дней с рабочего дня, следующего за днем регистрации запроса в информационной системе ГКУ ЦОДД. Однако на практике дело обстоит совсем иначе. И здесь мы уже говорим о сроке, превышающем 14 дней, а иногда и 20 рабочих дней. Мы не могли оставить данный вопрос без внимания, тщательно разобрались в сложившейся ситуации и спешим поделиться с Вами имеющейся информацией.

До января 2023 года заявки на получение разовых и годовых пропусков подавались заявителями на портале www.mos.ru в разделе «Личный кабинет». Данный механизм работал с начала 2021 года, когда и была введена пропускная система для въезда в Москву. Данный портал не был лишен недостатков, периодически выдавал технические сбои и неполадки, но в целом работал сносно, на крепкую «четверку». Пользователи портала приспособились и к интерфейсу портала, и к особенностям работы в личном кабинете. Но 15 ноября 2022 года на сайте Департамента транспорта г. Москвы появилось уведомление о том, что отныне для оформления пропусков в Москву стала доступна новая форма запроса на «портале грузоперевозчиков».

До 15 декабря 2022 года параллельно действовали обе формы — и старая, та, что на портале mos.ru, и новая, на портале грузоперевозчиков. Но, начиная с 15 декабря 2022 года, в свои права полноценно вступил московский портал грузоперевозчиков, обратив прежнюю платформу в небытие. Все новое – хорошо забытое старое? Возможно. Но не в этом случае. Работа нового портала началась с массовых отказов в выдаче пропусков 21 ноября 2022 года. Данные отказы были обусловлены техническим сбоем при переносе принятых запросов с сайта мос.ру на новый портал. Намерения, как всегда, были благими: упростить жизнь перевозчиков и заявителей на получение пропусков. Но, как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад. Новый портал как раз и оказался тем самым «адом» для всех участников логистического процесса. Помимо устаревших требований, которые предъявляют разработчики портала к заявителям при подаче заявок (в качестве примера – необходимость предоставления скана ПТС, указания на который давно нет в регламенте), данный «шедевр» современной технической мысли бесконечно «зависает» и на постоянной основе выдает необоснованные отказы в выдаче пропусков.

В результате, томительное 10-дневное ожидание получения заветного пропуска заканчивается получением отказа с уже до боли знакомой всем формулировкой: «представление заявителем противоречивых либо недостоверных сведений, необходимых для предоставления государственной услуги, в том числе противоречащих сведениям, полученным посредством межведомственного информационного взаимодействия, включая использование Базового регистра информации». Отправка повторных запросов на получение годовых пропусков, увы, заканчивается аналогичным результатом. А время идет, загруженный товаром транспорт простаивает, грузополучатели выставляют штрафы за простои и несвоевременную доставку груза. Отчаянные перевозчики идут на риск – проезжают по МКАД без пропуска, получая многотысячные штрафы (тариф остался прежним – 5 000 рублей за проезд под каждой камерой видео – и фотофиксации).

И тут возникает извечный вопрос: что делать? В первую очередь, продолжать попытки оформления годового пропуска, несмотря на отказы. Для исключения отрицательных решений в ответ на заявки, поданные для получения пропусков, важно обращать особое внимание на качество и содержание предъявляемых заявителем документов. Не стоит пренебрегать теми требованиями, которые определены Постановлением, а именно: предъявляемые документы должны быть в сканированном виде, в хорошем качестве, в цветном формате; прилагаемые договоры, заявки на перевозку должны быть заверены печатями и содержать достоверные сведения об адресах мест погрузки/разгрузки в Москве.

Уверены, что рано или поздно, но работа портала войдет в нормальное русло, пропуска будут оформляться в штатном режиме. А тем временем на помощь приходят разовые пропуска, срок действия которых продлен до 10 дней. Напомню, что с 15 ноября 2022 года дневной разовый пропуск также предоставляет право проезда в зонах ограничения г. Москвы и в ночное время.

Резюмируя вышесказанное, делаем вывод: увеличение срока оформления годовых пропусков носит временный характер. Конечно, ничто не может быть более постоянным, чем временное, но будем надеяться на лучшее. А лучше не надеяться, а действовать: подавать заявки на годовые пропуска и в период оформления годового пропуска оформлять разовые круглосуточные пропуска сроком действия 10 дней. К слову, в сложившейся ситуации наши специалисты оформят для Вас разовые пропуска совершенно бесплатно. Дорогу осилит идущий. А в нашем случае – МКАД осилит едущий на грузовике с оформленным пропуском!

Более 1000 ответов на вопросы в сфере таможенного дела, международных перевозок, внешнеэкономической деятельности, Вы узнаете в еженедельно обновляемых разделах  Вопрос-Ответ и Публикации на нашем сайте.

Для оформления электронных сопроводительных документов на вывоз древесины из Беларуси и других стран ЕАЭС обращайтесь к нашим специалистам.

Подписывайтесь на нашу рассылку в InstagramFacebookВКонтактеTelegram прямо сейчас и узнавайте ответы на свои вопросы первыми!

Новые заказы на перевозку грузов без посредников получайте в нашем телеграмм-канале Биржа грузоперевозок «URVEST».

Для оформления пропусков на МКАД направляйте свои запросы в наш телеграмм-канал «URVEST Пропуск МКАД»

Удачи на дороге!

Екатерина Кретова
Заместитель генерального директора
Руководитель отдела МКАД

Юридической фирмы «ЮРВЕСТ»

Опубликовано 23.05.2023

Оформление пропуска на МКАД

Как обезопасить свой бизнес при работе с Китаем?

Как проверить контрагента?

Как обжаловать постановление о штрафе в Евросоюзе?

Как правильно заполнить Дозвол на перевозку?

Как получить свои деньги за неоплаченный фрахт?

Как оперативно консультироваться в ЮРВЕСТ 24/7?

Как возвратить задержанный таможней товар по административному делу?

Ространснадзор. Как избежать штрафа в размере 200 000 рублей?

Как получить сертификат о форс-мажорных обстоятельствах в Китае / Евросоюзе?

Как проверить запреты и ограничения при транзите и импорте товаров?

Как на 30% снизить расходы своей компании на ВЭД?

Санкционный аудит. Как вывести продукт на рынок США?

Как зарегистрировать товарный знак в ТРОИС?

Как обжаловать решение таможни о классификации товара?

Как получить предварительное классрешение?

Как правильно составить внешнеторговый контракт?

Как избежать крупный штраф за нарушение валютного контроля?

qr
x
ТЕЛЕГРАММ-КАНАЛ по оформлению пропусков на МКАД

Подпишитесь и получите скидку на пропуск!

Подписаться в Телеграмм
x
Оформи пропуск на МКАД
со скидкой 10%

при подписке на наш Телеграмм канал

Подписаться в Телеграмм