Таможенный аудит. Примеры успешного применения на практике

Глобальные масштабы торговли с присущей ей высокой конкуренцией на рынках требуют от компании выстраивания четких и структурированных бизнес-процессов. Это обязательное условие для развития бизнеса в рамках постоянно изменяющейся внешней среды. 

Таможенная логистика является лишь одной из многих единиц в этой системе, систематизация процессов в которой необходима при построении общей системы функционирования компании. Но даже в четко регламентированных и устойчиво функционирующих процессах компаний существуют риски их неэффективности. Ведь под эффективностью в бизнесе всегда понимается стабильный рост с выбором оптимального баланса между краткосрочными и долгосрочными интересами.  

Ранее, в одной из предшествующих публикаций, мы уже рассматривали введение таможенного аудита как одно из эффективных средств достижения стабильности функционирования компании, осуществляющей внешнеэкономическую деятельность (ВЭД).

В настоящей статье на примере некоторых реализованных на практике кейсов «таможенного аудита» мы проиллюстрируем важность реализации рекомендаций экспертов для увеличения общей эффективности компании.  

Услуга по таможенному аудиту позиционируется на рынке как решение, позволяющее своевременно выявить риски в ведении компанией ВЭД и минимизировать их негативные последствия для импортера. И в этой связи таможенный аудит и воспринимается руководителями компаний с негативным оттенком, так как формирует у них ощущение вероятных угроз из-за нерешения возможных проблем. Но риски, идентификация которых является основной целью при проведении таможенного аудита, необходимо разделять на два типа:

А) Риски наступления вредных последствий вследствие нарушения таможенных правил, которые в перспективе обернутся издержками, размер которых может превышать финансовые возможности компании.

Б) Риски необоснованных финансовых издержек, в результате которых компания недополучит прибыль из-за переплаты таможенных пошлин и налогов.

Таким образом, результаты таможенного аудита направлены на выявление всех типов рисков, которые могут оказывать влияние на финансовые показатели деятельности компании. А законная оптимизация в отношении расходов на уплату таможенных пошлин и налогов запускает механизм уменьшения издержек для ценообразования. Ведь стоимость товара после его таможенного оформления становится базой для дальнейшего исчисления конечной цены для потребителя. И чем больше издержки на уплату таможенных пошлин и налогов, тем меньше «дельта» для увеличения прибыли при формировании конкурентной цены на товар. 

Наиболее частыми причинами излишней уплаты таможенных пошлин и налогов является некорректное применение норм таможенного законодательства при определении таможенной стоимости и классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД.

Итак, рассмотрим примеры из практики.

Кейс первый.

Компания-импортер регулярно получает поставки товаров в рамках долгосрочного контракта с одним производителем. Ассортимент ввозимых товаров не меняется на протяжении длительного периода. 

Некоторое время назад по результатам контроля таможенной стоимости, начатого до выпуска товара, таможенным органом было принято решение об отказе в признании заявленной таможенной стоимости. Причина вынесения решения — непредставление дополнительно истребованных документов и сведений. 

После ряда неудачных попыток обжаловать это решение в вышестоящих таможенных органах и в судебном порядке, компания при выпуске товара стала применять при заявлении таможенной стоимости товара 6 метод ее определения. За основу расчета налогооблагаемой базы принимала не контрактную цену, а величину таможенной стоимости, предложенную ранее таможенным органом и использованную при расчете обеспечения уплаты таможенных платежей. 

В итоге, в течение продолжительного периода времени компания излишне уплачивала с каждой импортируемой партии товара (стоимостью около 30 тыс. евро каждая) сумму таможенных пошлин, эквивалентную 3 тыс. евро. В среднем компания импортировала около 10 таких партий товара в месяц. 

После проведенного по заказу компании таможенного аудита экспертами нашей компании было обеспечено информационное и аналитическое сопровождение процесса принятия заказчиком управленческих решений по устранению выявленного риска. 

По результатам разъяснения иностранному контрагенту клиента обоснованности и законности предъявления требований таможенного органа о представлении дополнительных документов и сведений было подписано дополнительное соглашение к внешнеэкономическому контракту. Иностранным поставщиком были предоставлены сведения и документы, отвечающие требованиям таможенного законодательства. 

Последующий отказ таможенного органа в признании заявленной импортером величины таможенной стоимости, базирующейся на цене сделки, был обжалован в ведомственном порядке в вышестоящем таможенном органе. И, оценив перспективы дела в случае его рассмотрения в суде, вышестоящий таможенный орган отменил решение о корректировке таможенной стоимости в ведомственном порядке. 

Для упрощения прохождения таможенных формальностей последующих поставок импортер применил при декларировании положения пункта 6 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии № 42 «Об особенностях проведения таможенного контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза». 

В результате предпринятых действий, помимо отсутствия необходимости ежемесячно излишне уплачивать таможенные пошлины в размере более 30 тыс. евро, клиент увеличил на 40% объем продаж, снизив отпускную цену при продаже товара.

Кейс второй.

Компания осуществляет деятельность в узком сегменте B2B продаж с небольшим количеством игроков, что объясняется высоким ценовым барьером входа в сегмент. 

Одним из рисков, идентифицированных при проведении таможенного аудита, явился факт излишней уплаты таможенных платежей по причине неверной классификации товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС. Помимо недостаточной квалификации штатного специалиста по таможенному оформлению была установлена и субъективная причина применения кода товара с большей ставкой таможенной пошлины. По причине жесткого контроля таможенным органом правильности заявления сведений о классификационном коде в отношении товаров со ставкой таможенной пошлины 0%, специалист по таможенному оформлению заявлял неверный код товара, облагаемый в соответствии с таможенным тарифом таможенной пошлиной. 

Экспертами нашей компании было обеспечено информационное и аналитическое сопровождение процесса принятия заказчиком управленческих решений по устранению выявленного риска. 

В таможенный орган было подано заявление о выдаче классификационного решения о классификации товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, и осуществлена информационная поддержка до его выдачи. В последующем от контрагента по сделке было получено апостилированное обращение, позволяющее идентифицировать сведения о ранее ввезенных компанией товарах со сведениями, указанными в полученным классификационном решении таможенного органа. 

В результате этого компания не только получила возможность применять при выпуске товара ставку таможенной пошлины в размере 0%, но и вернула излишне уплаченные таможенные платежи за полугодовой период, в течение которого она применяла при таможенном декларировании неверный код товара. 

После пересчета и доплаты некоторых налогов, уплачиваемых при реализации товара на внутреннем рынке, расчетная рентабельность сделок увеличилась на 7%. Дополнительно к этому клиентский портфель компании увеличился на несколько покупателей, для которых новая цена на товар стала решающим фактором при заключении сделки.

Исходя из описанных выше примеров практики проведения таможенного аудита, можно сделать вывод о высокой эффективности привлечения к анализу осуществления процессов управления таможенной логистикой компании внешних экспертов. 

При этом восприятие таможенного аудита исключительно как инструмента выявления рисков, последствия которых носят негативный характер для компании, не имеет под собой оснований.

Помимо прочего, результаты таможенного аудита позволяют осуществить законную оптимизацию уплаты таможенных пошлин и налогов в случае идентификации данных рисков. И компании, помимо возможности возврата излишне уплаченных таможенных пошлин и налогов, также могут в последующем осуществлять более гибкое ценообразование на внутреннем рынке, увеличивая свою долю присутствия на нем за счет новых потребителей, привлекаемых более низкой ценой.

Увидеть реальную картину своего бизнеса в сфере ВЭД, снизить финансовые потери и увеличить прибыльность компании, вы сможете уже сейчас, просто направив заявку нашему таможенному консультанту.

Удачи в бизнесе!

Владимир Корнев
Юрист
Партнёр Юридической фирмы «ЮРВЕСТ в Республике Беларусь

Опубликовано 11.08.2020

Оформление пропуска на МКАД

Как обезопасить свой бизнес при работе с Китаем?

Как проверить контрагента?

Как обжаловать постановление о штрафе в Евросоюзе?

Как правильно заполнить Дозвол на перевозку?

Как получить свои деньги за неоплаченный фрахт?

Как оперативно консультироваться в ЮРВЕСТ 24/7?

Как возвратить задержанный таможней товар по административному делу?

Ространснадзор. Как избежать штрафа в размере 200 000 рублей?

Как получить сертификат о форс-мажорных обстоятельствах в Китае / Евросоюзе?

Как проверить запреты и ограничения при транзите и импорте товаров?

Как на 30% снизить расходы своей компании на ВЭД?

Санкционный аудит. Как вывести продукт на рынок США?

Как зарегистрировать товарный знак в ТРОИС?

Как обжаловать решение таможни о классификации товара?

Как получить предварительное классрешение?

Как правильно составить внешнеторговый контракт?

Как избежать крупный штраф за нарушение валютного контроля?

qr
x
ТЕЛЕГРАММ-КАНАЛ по оформлению пропусков на МКАД

Подпишитесь и получите скидку на пропуск!

Подписаться в Телеграмм
x
Оформи пропуск на МКАД
со скидкой 10%

при подписке на наш Телеграмм канал

Подписаться в Телеграмм