Режим труда и отдыха водителей в Германии. Перспективы обжалования постановлений и возврата уплаченных штрафов

Объем европейских грузоперевозок по Германии в 2018 году составил 3,6 миллиардов тонн, ежедневно по автотрассам страны передвигаются миллионы грузовиков. При этом согласно данным Европейской Комиссии, в последние годы фиксируется увеличение правонарушений водителями и их работодателями. 

В настоящей статье рассмотрим, какие правила касательно рабочего движения и перерывов необходимо соблюдать и что необходимо фиксировать документально для случая контрольной проверки в Германии.

Наряду с директивами ЕС в Германии действуют локальные положения. Так, например, немецкие правила о времени вождения и отдыха применимы к грузовикам с весом от 2,8 тонн, в то время как европейские директивы охватывают транспорт с весом от 3,5 тонн. 

Для начала необходимо разобраться с некоторыми понятиями, значение которых необходимо знать каждому водителю и каждой транспортной компании. 

Время управления

Ежедневное время управления грузовиком составляет, как правило, 9 часов. Важно при этом, что к данному времени относится также нахождение в «пробке», ожидание на светофорах или у шлагбаумов. 

Еженедельное время управления, как правило, не должно превышать 56 часов. 

Рабочее время

Все виды деятельности, помимо вождения грузовика, относятся к рабочему времени, но не относятся к времени управления. Это могут быть, например, процессы погрузки и разгрузки, или же выполнение административных работ, такое как заполнение фрахтовых документов.

Еженедельное рабочее время урегулировано как европейской директивой, так и локальным законом Германии (Закон о рабочем времени), согласно которому оно не может превышать 48 часов. В отдельных случаях оно может быть увеличено до 60 часов (предусмотренный европейской директивой максимум), если в течении 4 календарных месяцев или 16 недель в среднем еженедельные 48 часов не были превышены.

Время отдыха

Время отдыха находится в свободном распоряжении водителя, то есть оно не может быть проведено за какой-либо рабочей активностью или в нахождении в режиме готовности. 

Ежедневное время отдыха составляет 11 часов в течение 24-х часового цикла. Оно может быть сокращено на 9 часов, однако максимум три раза между двумя недельными паузами. 

Еженедельное время отдыха составляет 45 часов, при этом не обязательно его планировать на субботу и воскресенье, однако самое позднее после шести 24-часовых циклов. Оно может быть сокращено на минимум 24 часа при условии, что в неделю перед сокращением и в неделю после сокращения будет соблюдено требование 45 часов (необходима компенсация времени в течение трех недель).  

Для удобства восприятия отобразим все цифры в таблице:

Время в движении
Ежедневное 9 ч Повышение на максимум 10 ч два раза в неделю
Перерыв 45 мин Самое позднее после 4,5 ч

Возможно разделение на периоды 15 мин и 30 мин

Еженедельное 56 ч В течение двух следующих друг за другом недель максимально 90 ч
Время отдыха
Ежедневное 11 ч Возможно разделение на периоды минимальной продолжительностью 3 ч и следующих за ними 9 ч
Перерыв 1 ч Максимум два раза на 1 ч для водителей, которые сопровождают грузовики для их погрузки на перевозное судно или железную дорогу
Еженедельное 45 ч Возможно сокращение до 24 ч, если оставшиеся 21 ч будет компенсированы в течение 3 недель  
Рабочее время
Еженедельное 48 ч Возможно в отдельных случаях увеличить до 60 ч

Как водителю проводить еженедельное время отдыха?

Вопрос о том, где ночевать водителю в 45-часовой период отдыха, по-прежнему является актуальным. В ЕС действует запрет на проведение ночлега в кабине грузовика, который был в 2017 году подтвержден Европейским Верховным Судом. 

Немецкий законодатель предусмотрел локальные правила о взимании штрафа как для водителя, так и для его работодателя (владельца грузовика), если:

  • транспортная компания не обеспечивает соблюдение еженедельного времени отдыха, или если данный отдых проводится в грузовике или ином «месте без пригодной возможности для сна»;
  • водитель не соблюдает свое еженедельное время отдыха, или если он его проводит в грузовике или ином «месте без пригодной возможности для сна». 

На данном основании участились контрольные проверки, в особенности на автостоянках в выходные дни. 

Однако на практике штрафы выписываются инспекторами не только в случае обнаружения спящего водителя в кабине грузовика в придорожных зонах отдыха, но нередко и при осмотре грузовика в текущем движении, если водитель не смог предоставить доказательство проведения своего еженедельного отдыха в отеле или ином месте временного проживания. 

В связи с этим возникли споры:

  • Относительно ситуаций, когда водитель ночевал у друзей или иных лиц на бесплатной основе и по этой причине не мог получить квитанции или счета; 
  • Что именно означает «место с пригодной возможностью для сна»?

В связи с возникновением споров в странах ЕС Европейской Комиссией в 2019 году было оформлено разъяснение касательно вопроса, должен ли водитель иметь при себе счета или квитанции от отелей, пансионатов и т.д. и предъявить их в случае проверки. Согласно ЕК, национальные инспекторы в процессе контроля текущего движения не могут требовать у водителя документы, доказывающие, что свое еженедельное время отдыха он провел не в грузовике. Водители могут быть оштрафованы только в том случае, если они были «пойманы» во время еженедельного отдыха в грузовике.  

Однако по-прежнему возникают случаи, когда немецкие инспекторы выписывают штраф на основании отсутствия «пригодной возможности для сна». В данных делах необходим анализ каждого конкретного случая на предмет того, при каких именно обстоятельствах проходила проверка. Если согласно техническим данным тахометра количество требуемых часов было соблюдено, и полиция не застала водителя спящим в грузовике, существует высокая вероятность для признания наложенного штрафа безосновательным.

Если вы уже столкнулись с подобной ситуацией на дорогах Германии и получили постановление о штрафе за нарушение правил труда и отдыха водителя, воспользуйтесь правовой помощью профессионального юриста и получите экспертное мнение относительно целесообразности обжалования данного правового акта и перспектив возврата уплаченного штрафа.

Удачи на дорогах!

Эрика Киндсфатер
Адвокат
Партнёр Юридической фирмы «ЮРВЕСТ в Европейском Союзе (Германия)

Опубликовано 14.07.2020

Оформление пропуска на МКАД

Как обезопасить свой бизнес при работе с Китаем?

Как проверить контрагента?

Как обжаловать постановление о штрафе в Евросоюзе?

Как правильно заполнить Дозвол на перевозку?

Как получить свои деньги за неоплаченный фрахт?

Как оперативно консультироваться в ЮРВЕСТ 24/7?

Как возвратить задержанный таможней товар по административному делу?

Ространснадзор. Как избежать штрафа в размере 200 000 рублей?

Как получить сертификат о форс-мажорных обстоятельствах в Китае / Евросоюзе?

Как проверить запреты и ограничения при транзите и импорте товаров?

Как на 30% снизить расходы своей компании на ВЭД?

Санкционный аудит. Как вывести продукт на рынок США?

Как зарегистрировать товарный знак в ТРОИС?

Как обжаловать решение таможни о классификации товара?

Как получить предварительное классрешение?

Как правильно составить внешнеторговый контракт?

Как избежать крупный штраф за нарушение валютного контроля?

qr
x
ТЕЛЕГРАММ-КАНАЛ по оформлению пропусков на МКАД

Подпишитесь и получите скидку на пропуск!

Подписаться в Телеграмм
x
Оформи пропуск на МКАД
со скидкой 10%

при подписке на наш Телеграмм канал

Подписаться в Телеграмм