Порядок оформления специального разрешения российскими и белорусскими перевозчиками в Евросоюзе

Как известно с 09.04.2022 автотранспортным предприятиям, учрежденным в России и Беларуси, запрещается перевозка грузов автомобильным транспортом по территории стран Европейского союза, в том числе транзитом.

В свою очередь в соответствии с пунктом 4 статьи 3L Регламента Совета ЕС № 833/2014, Регламентом Совета ЕС от 08.04.2022 № 2022/576 и № 2022/577 и Решением Совета ЕС (CFSP) № 2022/579 предусмотрено получение в отдельных случаях разрешения российским или белорусским автоперевозчикам на перевозку товаров по территории Европейского союза.

Компетентные органы государства-члена ЕС могут разрешить перевозку товаров автотранспортным предприятием, учрежденным в России или в Беларуси, если компетентные органы установили, что такая перевозка необходима для:

— покупки, импорта или транспортировки в Союз природного газа и нефти, в том числе продуктов нефтепереработки, а также титановой, алюминиевой, медной, никелевой, палладиевой и железной руды;

— покупки, импорта или транспортировки фармацевтических, медицинских, сельскохозяйственных и пищевых продуктов, включая пшеницу и удобрения, импорт, покупка и транспортировка которых разрешены в соответствии с настоящим Регламентом;

— гуманитарных целей;

— функционирования дипломатических и консульских представительств Союза и государств-членов в России и Беларуси, в том числе делегаций, посольств и представительств, международных организаций в России и Беларуси, пользующихся иммунитетами в соответствии с международным правом;

— передачи или вывоза в Россию культурных ценностей, предоставленных во временное пользование в рамках формального культурного сотрудничества с Россией (только для российских перевозчиков).

Заинтересованное государство-член должно информировать другие государства-члены и Комиссию о любом разрешении в течение двух недель после выдачи разрешения.

Что необходимо сделать для получения специального разрешения?

Для получения специальных разрешений иностранных государств на перевозку груза по ЕС необходимо подать заявку на получение такого разрешения во все государства-члены ЕС по маршруту следования транспортного средства от места пересечения границы ЕС до места разгрузки перевозимого груза.

То есть, необходимо получить не только специальное разрешение государства получателя (разгрузки) груза, но и специальные разрешения всех транзитных стран по пути следования до места разгрузки груза.

Кто имеет право подать заявление на получение специального разрешения?

Европейская комиссия полагает, что подателем заявки на получение специального разрешения должен быть непосредственно перевозчик груза (поскольку запрет налагается на автотранспортные предприятия) или от его имени другими лицами и организациями, участвующими в соответствующей сделке, такими как импортер или грузоотправитель, если это разрешено национальным законодательством стран ЕС.

Но некоторые страны ЕС считают, что специальное разрешение на перевозку должно запрашиваться компанией, учрежденной в стране ЕС или другом государстве-члене ЕС.

Куда подается заявление на получение специального разрешения?

Заявления на получение специального разрешения подаются в уполномоченный орган соответствующей страны ЕС.

В основном такие заявления подаются через специальный сервис на сайте органа или по электронной почте.

Какая информация необходима для подачи заявления на получение специального разрешения?

Специальное разрешение в основном выдается на одну поездку туда и обратно.

Для оформления заявления на получение специального разрешения необходимо знать следующую информацию:

— сведения об отправителе груза, получателе груза, экспедиторе, подробная информация о транспортной компании, осуществляющей перевозку;

— сведения о регистрационном номере транспортного средства и его VIN-коде;

— сведения о месте погрузки и о месте разгрузки груза (товара);

— вид перевозимого груза (код ТН ВЭД и описание товара, список товаров, количество товаров, стоимость товаров), указываются только товары, подпадающие под исключения из-под санкций;

— копии транспортных накладных с информацией о количестве упаковок, весе и габаритах груза;

— подтверждение того, что перевозка согласована между отправителем и получателем;

— информация о планируемом пункте пересечения границы, а также график, позволяющий легко идентифицировать транспортное предприятие на  границе;

— обоснование заявки, в частности обоснование необходимости использования российского или белорусского транспортного предприятия;

— срок действия разрешения.

Стоимость рассмотрения заявления на получение специального разрешения?

В некоторых странах ЕС за рассмотрения заявления на получение специального разрешения необходимо заплатить госпошлину и/или административный сбор.

Срок рассмотрения заявления на получение специального разрешения?

В странах ЕС не имеется установленного порядка и сроков по рассмотрению заявления на получение специального разрешения, поэтому уполномоченные органы стран ЕС используют подходящие для этих целей административные регламенты по рассмотрению подобных заявлений.

Сроки рассмотрения таких заявлений варьируются от 6 до 30 дней.

Нюансы.

Подача заявления на получение специального разрешения не гарантирует получение специального разрешения, а значит заплатив госпошлину или сбор возможно получить отказ.

Некоторые страны ЕС специально усложняют или блокируют (например, Нидерланды) получение специальных разрешений, поэтому, если по маршруту движения какая-нибудь страна ЕС откажется выдавать такое разрешение, то необходимо будет её объезжать через другие страны Евросоюза или отказаться от получения специального разрешения.

Однако, невзирая на сложности, изложенные выше, наши специалисты помогут вам в получении специального разрешения на перевозку груза по территории Евросоюза.

Важно знать, что в стоимость услуги по получению специального разрешения не входит госпошлина и/или административный сбор, уплачиваемый государству-члену ЕС, за рассмотрение заявки.

Размер госпошлины согласовывается после определения точного маршрута движения транспортного средства и количества стран Евросоюза, в которые планирует въезжать перевозчик по пути следования.

Более 1000 ответов на вопросы в сфере таможенного дела, международных перевозок, внешнеэкономической деятельности, Вы узнаете в еженедельно обновляемых разделах  Вопрос-Ответ и Публикации на нашем сайте.

Подписывайтесь на нашу рассылку в InstagramFacebookВКонтактеTelegram прямо сейчас и узнавайте ответы на свои вопросы первыми!

Новые заказы на перевозку грузов без посредников получайте в нашем телеграмм-канале Биржа грузоперевозок «URVEST».

Удачи на дорогах!

Владимир Мальгин
Старший юрист
Юридической фирмы «ЮРВЕСТ»

Опубликовано 21.06.2022

Оформление пропуска на МКАД

Как обезопасить свой бизнес при работе с Китаем?

Как проверить контрагента?

Как обжаловать постановление о штрафе в Евросоюзе?

Как правильно заполнить Дозвол на перевозку?

Как получить свои деньги за неоплаченный фрахт?

Как оперативно консультироваться в ЮРВЕСТ 24/7?

Как возвратить задержанный таможней товар по административному делу?

Ространснадзор. Как избежать штрафа в размере 200 000 рублей?

Как получить сертификат о форс-мажорных обстоятельствах в Китае / Евросоюзе?

Как проверить запреты и ограничения при транзите и импорте товаров?

Как на 30% снизить расходы своей компании на ВЭД?

Санкционный аудит. Как вывести продукт на рынок США?

Как зарегистрировать товарный знак в ТРОИС?

Как обжаловать решение таможни о классификации товара?

Как получить предварительное классрешение?

Как правильно составить внешнеторговый контракт?

Как избежать крупный штраф за нарушение валютного контроля?

qr
x
ТЕЛЕГРАММ-КАНАЛ по оформлению пропусков на МКАД

Подпишитесь и получите скидку на пропуск!

Подписаться в Телеграмм
x
Оформи пропуск на МКАД
со скидкой 10%

при подписке на наш Телеграмм канал

Подписаться в Телеграмм