Как закупиться за границей и вернуться в Россию по «зелёному коридору»

Шопинг — важная часть любого зарубежного путешествия. Особенно в нынешние времена, когда большая часть иностранных брендов «помахала ручкой» российскому рынку. Любишь ходить по магазинам или нет, но выполнить пожелания родных, близких или коллег будь добр! Очевидно, при таком количестве заказов, список ввозимых в родную державу товаров изрядно увеличился.

Если раньше можно было мчать через «зелёный коридор» не оглядываться, то, как быть теперь? Разбираемся, чего, сколько и как можно привезти самолётом, не переплачивая таможенные пошлины.

Задачка для взрослых

Мальчик Лёня летит налегке из Лондона (Стамбула – кому что ближе) и везёт с собой четыре надкусанных «яблочка» (4 айфона) последней модели на подарки.

Девочка Маша имеет двойное гражданство США и России, постоянно проживает в Америке. И вот она собирается на два месяца приехать в Россию навестить любимую бабушку. Жизнь у Маши удалась! С собой она везёт два чемодана, в которых люксовая одежда, обувь и пять сумок «Hermes» и «Chanel». Всей этой роскошью Маша демонстрирует бабуле и окружающим, что жизнь её удалась и продавать эти вещи она совсем не собирается.

Вопрос: кто из них пройдет «по красному коридору», заполнит декларацию и оплатит пошлину, а кому будет включен «зелёный» свет?

Что говорит закон

Для решения нам понадобится калькулятор, весы и нормативные документы.

Итак, самолётом пассажир может ввезти в Россию не более 50 килограммов личных вещей на человека, общей стоимостью не более чем на 10000 EUR (Десять тысяч Евро).

Иным транспортом или пешим способом можно пронести через границу вещи весом не более 25 килограммов, общей стоимостью не более 500 EUR (Пятьсот Евро).

Это правило относится к тем товарам, которые впервые ввозятся в страну. И, конечно же, речь идет о вещах для личного пользования.

Если же, как ни щелкай калькулятором, а в нормы бесплатного провоза не проходите, добро пожаловать в «красный коридор»!

Здесь надо заполнить пассажирскую таможенную декларацию, погасить пошлины в размере 30% от стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 кг веса, в части такого превышения.

То есть, за перевес багажа придется выложить по 4 евро за каждый лишний килограмм. Превышен денежный лимит – отдаем 30% от цены товара.

Ну, а если «руки-загребуки» набрали добра столько, что превысили нормы и по весу, и по стоимости, то придется заплатить ту пошлину, которая будет больше!

Таможенная пошлина — это обязательная плата за то, что товар из-за границы попадает в Россию. Её платят все — и физлица, и организации. А размер пошлины зависит от того, какой товар и каким способом попадает в страну.

Но есть нюанс

В итоге девочке Маше, согласно таможенному законодательству, следует идти через «красный коридор». Ведь в её багаже дорогие люксовые сумки и обувь явно не фабрики «Скороход» — общая стоимость роскоши будет больше десяти тысяч евро, что в приблизительном пересчете на нынешний курс примерно 850 тысяч рублей.

А счастливый мальчик Леня, утверждающий, что все четыре телефона нужны ему для личного пользования, имеет право пройти через «зелёный коридор», однако здесь надо иметь в виду существенный нюанс! Критерии веса и стоимости не являются единственными.

Например, внимательный таможенник увидел (да, у них все ходы записаны), что пассажир уже третий раз за месяц везёт из-за границы дорогие мобильники. В этом случае вряд ли Леонид докажет, что «яблочной» продукцией он дома гвозди забивает, поэтому ему их понадобилось так много.

Условия, по которым сотрудники таможни определяют привезен ли товар для личного использования или продажи весьма условны:

  1. Специфика товара – его технические характеристики и количество;
  2. Частота и регулярность перемещения через границу;
  3. Обстоятельства и цели поездки.

Очевидно, что в каждом случае таможенный инспектор принимает решение индивидуально, и вполне может основываться на внутренних ощущениях из серии «не выспался», «что-то ты мне не нравишься», и «вообще у меня тут план по возбуждённым делам горит». Оспорить потом решение сотрудника будет весьма непросто.

Классика челноков

Скажем сразу: сегодня методы челноков из девяностых прошлого века, к сожалению, не действуют. Надеть на себя, как можно больше вещей и пройти границу «капусткой» не получится.

Обладателям «тяжёлого люкса» (премиальные марки), настоятельно рекомендуется заполнять вывозную декларацию на предметы роскоши. При вылете из страны её никто не потребует, а вот по возвращению, эта бумага очень понадобится, чтобы потом не доказывать, что часы «Брегет» были у вас давно, а не куплены в эту поездку.

Это касается любых вещей стоимостью более 10000 EUR (Десяти тысяч Евро). И не имеет значения, что это: шуба, золотые украшения и так далее.

Чем грозит игнор декларации

Как мы помним, пересечение таможенной границы по «зелёному коридору» не требует заполнения декларации, однако инспектор имеет полное право провести выборочный контроль. Если поймают с незадекларированными предметами, то придется заплатить штраф в размере от 50% до 200% от его стоимости, а то и вовсе вещи конфискуют. Аналогичный штраф грозит, если таможенники не поверят в легенду «для себя» и признают товар коммерческой партией.

Если же сумма неоплаченной пошлины превысит два миллиона рублей, дело может и вовсе закончится уголовным наказанием.

Практически всегда таможенным экспертом товар оценивается значительно дороже его фактической стоимости, что в свою очередь приводит к увеличению суммы штрафа.

Добрый совет: сомневаетесь надо ли декларировать товар — выбирайте «красный коридор»!

Иначе, игра в «проскочу — не проскачу» обойдется гораздо дороже.

При возникновении спорных вопросов с Таможней при прохождении границы в аэропортах и других пунктах пропуска (МАПП), обращайтесь за помощью к нашим компетентным таможенным юристам.

Для всех, кто хочет узнать на практике «Как перевозить лесоматериалы автомобильным транспортом из Беларуси через территорию России в третьи страны», регистрируйтесь на наш совместный ВЕБИНАР с «БАМАП», который состоится 05 апреля 2023 года в 10.30 по московскому времени.

Количество мест ограничено!

Более 1000 ответов на вопросы в сфере таможенного дела, международных перевозок, внешнеэкономической деятельности, Вы узнаете в еженедельно обновляемых разделах  Вопрос-Ответ и Публикации на нашем сайте.

Подписывайтесь на нашу рассылку в InstagramFacebookВКонтактеTelegram прямо сейчас и узнавайте ответы на свои вопросы первыми!

Удачи на дорогах!

Наталья Соловьёва
Специалист по таможенному оформлению и ВЭД

Партнёр Юридической фирмы «ЮРВЕСТ»

Опубликовано 04.04.2023

Оформление пропуска на МКАД

Как обезопасить свой бизнес при работе с Китаем?

Как проверить контрагента?

Как обжаловать постановление о штрафе в Евросоюзе?

Как правильно заполнить Дозвол на перевозку?

Как получить свои деньги за неоплаченный фрахт?

Как оперативно консультироваться в ЮРВЕСТ 24/7?

Как возвратить задержанный таможней товар по административному делу?

Ространснадзор. Как избежать штрафа в размере 200 000 рублей?

Как получить сертификат о форс-мажорных обстоятельствах в Китае / Евросоюзе?

Как проверить запреты и ограничения при транзите и импорте товаров?

Как на 30% снизить расходы своей компании на ВЭД?

Санкционный аудит. Как вывести продукт на рынок США?

Как зарегистрировать товарный знак в ТРОИС?

Как обжаловать решение таможни о классификации товара?

Как получить предварительное классрешение?

Как правильно составить внешнеторговый контракт?

Как избежать крупный штраф за нарушение валютного контроля?

qr
x
ТЕЛЕГРАММ-КАНАЛ по оформлению пропусков на МКАД

Подпишитесь и получите скидку на пропуск!

Подписаться в Телеграмм
x
Оформи пропуск на МКАД
со скидкой 10%

при подписке на наш Телеграмм канал

Подписаться в Телеграмм