Как участнику ВЭД эффективно работать в санкционном режиме

С 24 февраля 2022 года жизнь участников внешнеэкономической деятельности существенно изменилась. Санкции США и стран Европейского Союза в отношении России и Беларуси значительно осложнили жизнь импортёров, экспортёров, экспедиторов, таможенных представителей и международных перевозчиков, поставив под угрозу существование их бизнеса.

Новые пакеты принимаемых санкций создали очередные трудности для участников ВЭД, которые шаг за шагом мужественно преодолеваются последними в интересах своих клиентов.

Кому-то это удаётся чуть лучше, кому-то хуже, но смысл заключается в том, что в настоящее время у предпринимателей в сфере ВЭД практически отсутствуют какие-либо системные решения и инструменты по бесперебойной доставке грузов в Россию и Беларусь.

Старые схемы в период санкций больше не работают! Новые, — имеют очень короткий цикл жизнедеятельности.

Экспортёры из России столкнулись с реальными сложностями поставок своих товаров европейским потребителям по причине того, что их контрагенты из Евросоюза опасаются реальных негативных последствий (миллионных штрафов и уголовной ответственности) за нарушение санкционного законодательства, связанного с приобретением грузов российского происхождения.

Импортёры в России, заинтересованные в получении товаров из Евросоюза и других «недружественных» стран, также в силу санкционных ограничений несут убытки и ищут новые логистические решения в обход санкционного законодательства, натыкаясь при этом на очередные препоны регуляторов, ограничивающих поставки товаров.

И если сейчас логистические схемы доставки товаров через «дружественные» страны в обход санкций ЕС и США более-менее отстраиваются, то вопрос финансовой логистики (движения денежных средств по оплате товара от продавца к покупателю) с каждым днём претерпевает всё новые и новые изменения, причём отнюдь не в пользу предпринимателей.

Это особенно заметно проявляется в странах Балтии (Эстония, Латвия, Литва), где фактически парализована система оплаты счетов и услуг из Евросоюза в РФ и Беларусь в европейской и американской валюте, а также в обратную сторону (из России и Беларуси в страны ЕС).

В итоге от всего происходящего страдают не только все участники ВЭД (перевозчики, экспедиторы, импортёры, экспортёры, таможенные представители), но и конечные потребители товаров и услуг – обычные граждане и конкретные сектора бизнеса экономики!

Данная ситуация породила огромное число мошенников в этой теме, поскольку загнанные в угол предприниматели, готовы поверить в любые «волшебные решения» в сфере ВЭД только для того, чтобы сохранить свой бизнес и выполнить обязательства перед своими клиентами.

Итогом таких необдуманных действий предпринимателей в большинстве случаев становится потеря времени, денег и репутации!

Так, что же делать? Кому доверять? Как дальше работать в таких условиях? Задаётся резонный вопрос участниками внешнеэкономической деятельности.

Ответ простой! Мыслить рационально и быть внимательными при выборе специалистов, которые предлагают интересные решения в обход санкционного законодательства.

Ниже приведены основные рекомендации при выборе профессиональных специалистов в этой сфере.

1. Знать с кем работаешь (выяснить объективную информации о своём партнёре в открытых источниках и получить рекомендации от действующих клиентов);
2. Понимать как устроена «новая», предлагаемая консультантом схема работы по доставке грузов, а именно:

— порядок фактического перемещения груза (маршрут движения товара из точки «А» в точку «Б»);

— основные элементы таможенного администрирования (место прохождения границы, порядок осуществления таможенного контроля, особенности таможенного транзита;

— изучить комплект товаросопроводительных документов по поставке вашего товара (внешнеэкономический контракт, спецификация, инвойс, таможенная декларация, CMR и пр.);

— знать как устроена финансовая логистика (фактическое движение денежных средств по сделке).

3. Договориться на берегу о правилах игры (составить реальный / сейфовый контракт, определяющий взаимоотношения сторон по реализации проекта).
4. Согласовать и прописать конкретный порядок ответственности сторон в случае возникновения сбоя в работе (блокировка денежных средств в Банке, задержание груза, привлечение к ответственности, конфискация товара и пр.)

При соблюдении этих базовых рекомендаций, участник внешнеэкономической деятельности, сможет реально снизить свои риски и избежать наступления неблагоприятных последствий, связанных с возможным нарушением санкционного законодательства.

Практика построения подобной работы с нашими клиентами строится в три этапа:

1 ЭТАП: Анализ действующих поставок клиента с подготовкой письменного заключения (конкретной схемы – модели поставок товара, исключающих нарушение санкционного законодательства стран ЕС и США и обеспечивающих бесперебойные поставки товара по определённой номенклатуре в конкретную страну (экспорт)/из конкретной страны (импорт)).

2 ЭТАП: Настройка и запуск модели поставок на базе действующей компании клиента, с последующим обучением специалистов и консультационной поддержкой на согласованный период времени.

3 ЭТАП: Оказание клиенту услуги под ключ с использованием своей инфраструктуры (аутсорсинг ВЭД).

В зависимости от уровня подготовки участника ВЭД, последний может ограничиться сотрудничеством только по первому этапу, самостоятельно адаптировав под себя предложенную схему работы.

Из изложенного выше следует, что предпринимателю в сфере ВЭД для минимизации своих рисков, необходимо самостоятельно принять решение по выбору подходящих специалистов и схем работы, оценив все возможные последствия своих действий.

Для тех, кому необходима помощь в построении обновлённых моделей поставок с учётом изменения санкционного законодательства, обращайтесь к профессиональным специалистам в этой отрасли.

Более 1000 ответов на вопросы в сфере таможенного дела, международных перевозок, внешнеэкономической деятельности, Вы узнаете в еженедельно обновляемых разделах  Вопрос-Ответ и Публикации на нашем сайте.

Подписывайтесь на нашу рассылку в InstagramFacebookВКонтактеTelegram прямо сейчас и узнавайте ответы на свои вопросы первыми!

Новые заказы на перевозку грузов без посредников получайте в нашем телеграмм-канале Биржа грузоперевозок «URVEST».

Для оформления пропусков на МКАД направляйте свои запросы в наш телеграмм-канал «URVEST Пропуск МКАД»

Удачи в бизнесе!

Роман Образцов
Управляющий Партнер
Юридической фирмы «ЮРВЕСТ»

Опубликовано 16.08.2022

Оформление пропуска на МКАД

Как обезопасить свой бизнес при работе с Китаем?

Как проверить контрагента?

Как обжаловать постановление о штрафе в Евросоюзе?

Как правильно заполнить Дозвол на перевозку?

Как получить свои деньги за неоплаченный фрахт?

Как оперативно консультироваться в ЮРВЕСТ 24/7?

Как возвратить задержанный таможней товар по административному делу?

Ространснадзор. Как избежать штрафа в размере 200 000 рублей?

Как получить сертификат о форс-мажорных обстоятельствах в Китае / Евросоюзе?

Как проверить запреты и ограничения при транзите и импорте товаров?

Как на 30% снизить расходы своей компании на ВЭД?

Санкционный аудит. Как вывести продукт на рынок США?

Как зарегистрировать товарный знак в ТРОИС?

Как обжаловать решение таможни о классификации товара?

Как получить предварительное классрешение?

Как правильно составить внешнеторговый контракт?

Как избежать крупный штраф за нарушение валютного контроля?

qr
x
ТЕЛЕГРАММ-КАНАЛ по оформлению пропусков на МКАД

Подпишитесь и получите скидку на пропуск!

Подписаться в Телеграмм
x
Оформи пропуск на МКАД
со скидкой 10%

при подписке на наш Телеграмм канал

Подписаться в Телеграмм