Как перевозчику получить страховое возмещение при ДТП в России

Часто международные автомобильные перевозчики (далее, — перевозчики) обращаются в нашу компанию с вопросом, как получить страховое возмещение в случае совершения дорожно-транспортного происшествия (далее, — ДТП) на территории России, где виновником в совершении ДТП является резидент Российской Федерации, у которого ответственность владельца транспортного средства застрахована по договору обязательного страхования (далее, — Договор ОСАГО) в российской страховой компании.

В настоящей статье рассмотрим порядок действий перевозчика (водителя перевозчика) для получения страхового возмещения при совершении ДТП на территории России с российской страховой компанией.

Порядок действий перевозчика для получения страхового возмещения возможно разделить на два этапа:

1 ЭТАП: Фиксация страхового случая и ущерба, причиненного транспортному средству и имуществу;

2 ЭТАП: Подача заявления и документов в страховую компанию.

Основные правила и порядок действий перевозчика по получению страхового возмещения содержатся в положениях следующих нормативно-правовых актов:

— Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее, — Закон об ОСАГО);

— Положение Банка России от 19.09.2014 № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее, — Правила ОСАГО).

  1. Какие виды ущерба подлежат возмещению при причинении вреда имуществу потерпевшего в ДТП

В соответствии с разъяснениями п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 08.11.2022 № 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

— расходы, подлежащие возмещению при причинении вреда имуществу потерпевшего, включают в себя: восстановительные и иные расходы, обусловленные наступлением страхового случая и необходимые для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения (например, расходы на эвакуацию транспортного средства с места ДТП, хранение поврежденного транспортного средства, доставку пострадавшего в лечебное учреждение, расходы по оплате нотариальных услуг, почтовые расходы на направление потерпевшим заявления о страховой выплате и т.д.).

— по договору обязательного страхования с учетом положений статей 1 и 12 Закона об ОСАГО возмещаются не только убытки, причиненные в результате повреждения транспортного средства, но и вред в виде утраты (повреждения) имущества потерпевшего, перевозимого в транспортном средстве, а также вред в связи с повреждением имущества, не относящегося к транспортным средствам (в частности, объектов недвижимости, оборудования АЗС, дорожных знаков, ограждений и т.д.), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 6 Закона об ОСАГО.

  1. Фиксация страхового случая и ущерба

При совершении ДТП без причинения вреда здоровья участникам ДТП, водителю перевозчика (перевозчику) необходимо совершить следующие действия:

— не менять положения транспортного средства после столкновения и его остановки;

— не менять расположение предметов, которые разлетелись после столкновения;

— выставить аварийный треугольник, включить сигнал аварийной остановки;

— вызвать сотрудника полиции (инспектора ГИБДД);

— зафиксировать (сфотографировать и/или снять видео) поврежденные автомобили, их расположение, государственные регистрационные номера, а также объекты местности вокруг.

Также, необходимо зафиксировать все, что так или иначе имеет отношение к ДТП:

— следы торможения, общее состояние дороги, отвалившиеся детали и иные предметы, связанные с ДТП;

— найти свидетелей, записать их имена, номера телефонов;

— составить схему ДТП (самостоятельно, с помощью инспектора) или заполнить извещение о ДТП, которое имеется у российского виновника ДТП и приложено к страховому полису;

— выяснить у виновника ДТП наименование его страховой компании, номер и дату оформления страхового полиса (сфотографировать страховой полис при предъявлении);

— выяснить у инспектора ГИБДД, где и когда возможно получить процессуальные документы, фиксирующие совершение правонарушения (копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении, определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении или иного составленного документа);

— получить у инспектора ГИБДД номер телефона должностного лица, которое будет составлять процессуальные документы, фиксирующие совершение правонарушения;

— получить у инспектора ГИБДД справку о ДТП;

— позвонить в страховую компанию виновника ДТП и уточнить, где по пути следования или по месту хранения поврежденного транспортного средства возможно произвести его осмотр.

Важно!

Иностранным перевозчикам (нерезидентам РФ), во избежание сложностей по предоставлению поврежденного транспортного средства на осмотр специалистам страховой компании, лучше не выезжать с территории России до осмотра транспортного средства!

  1. Подача заявления и документов в страховую компанию

В соответствии с положениями ст. 11 Закона об ОСАГО (п. 3), если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

В соответствии с положениями ст. 12 Закона об ОСАГО (п. 1), потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путём предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховом возмещении в связи с причинением вреда его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страхового возмещения или прямого возмещения убытков.

Место нахождения и почтовые адреса страховщика, а также всех представителей страховщика, средства связи с ними и сведения о времени их работы должны быть указаны в перечне представителей страховщика, являющемся приложением к страховому полису.

В соответствии с положениями ст. 12 Закона об ОСАГО (п. 9), потерпевший или выгодоприобретатель обязан предоставить страховщику все документы и доказательства, а также сообщить все известные ему сведения, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего.

В соответствии с положениями п. 3.10. Правил ОСАГО, потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении прилагает к заявлению следующие документы, в том числе подтверждающие факт наступления страхового случая:

— заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего право потерпевшего на подачу заявления (устав (первая и последняя страницы, а также страницы с полномочиями руководителей), свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если есть), свидетельство о постановке на налоговый учет (если есть), приказ о назначении руководителя организации (если есть), решение (протокол) собрания учредителей о назначении руководителя организации, выписку из ЕГРЮЛ);

— документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное транспортное средство (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации поврежденного транспортного средства, договор купли-продажи с актом приема-передачи транспортного средства);

— документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя (доверенность);

— документы, позволяющие идентифицировать ДТП как страховой случай (извещение о ДТП или справка о ДТП);

— копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о ДТП осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством РФ;

— документы о праве собственности (владения, распоряжения) на поврежденное имущество, в случае повреждения не только транспортного средства (инвойс, счет, счет-фактура, CMR, накладная, спецификация, акт о недостаче (повреждении) товара) для возмещения расходов за поврежденное имущество. В зависимости от ситуации и от вида поврежденного объекта могут быть запрошены дополнительные документы;

— документы для возмещения расходов по оплате услуг независимого эксперта, услуг по эвакуации и хранению поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов, предоставляются оригиналы документов (банковского платежа, кассового чека или номерной квитанции), подтверждающих оплату данных услуг.

В заявлении о страховом возмещении указывается расчетный счет получателя и реквизиты банка для перечисления денежных средств.

При недостаточности документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и размер подлежащего возмещению страховщиком вреда, страховщик в течение трех рабочих дней со дня их получения по почте, а при личном обращении к страховщику в день обращения с заявлением о страховом возмещении или прямом возмещении убытков обязан сообщить об этом потерпевшему с указанием полного перечня недостающих и (или) неправильно оформленных документов.

Обмен необходимыми документами о страховом возмещении для проверки их комплектности по желанию потерпевшего может осуществляться в электронной форме, что не освобождает потерпевшего от представления страховщику документов в письменной форме о страховом возмещении по месту нахождения страховщика или представителя страховщика.

Страховщик обязан обеспечить рассмотрение обращения заявителя, отправленного в виде электронного документа, и направление ему ответа в течение срока, согласованного заявителем со страховщиком, но не позднее трех рабочих дней со дня поступления указанного обращения.

Страховщик не вправе требовать от потерпевшего представления документов, не предусмотренных правилами обязательного страхования.

Важно знать, что в случае непредоставления поврежденного транспортного средства на осмотр специалистам страховой компании, страховое возмещение не выплачивается!

В связи с этим, рекомендуем перевозчикам не производить ремонт транспортного средства до его осмотра специалистами страховой компании!

При возникновении сложностей по вопросу получения страхового возмещения от страховой компании, вы всегда можете обратиться к компетентным юристам за помощью по защите своих прав и законных интересов.

Для всех экспортёров древесины Республики Беларусь (ЕАЭС), следующих автомобильным транспортом транзитом через Россию в третьи страны, а также непосредственно в РФ, наши специалисты в кратчайшие сроки оформят необходимые электронные сопроводительные документы.

Более 1000 ответов на вопросы в сфере таможенного дела, международных перевозок, внешнеэкономической деятельности, Вы узнаете в еженедельно обновляемых разделах  Вопрос-Ответ и Публикации на нашем сайте.

Подписывайтесь на нашу рассылку в InstagramFacebookВКонтактеTelegram прямо сейчас и узнавайте ответы на свои вопросы первыми!

Для всех, кто хочет найти достойных партнёров для перецепки, подписывайтесь на наш телеграмм-канале Биржа грузоперевозок «URVEST».

Для оформления пропусков на МКАД направляйте свои запросы в наш телеграмм-канал «URVEST Пропуск МКАД»

Удачи на дорогах!

Владимир Мальгин
Старший юрист
Юридической фирмы «ЮРВЕСТ»

Опубликовано 28.03.2023

Оформление пропуска на МКАД

Как обезопасить свой бизнес при работе с Китаем?

Как проверить контрагента?

Как обжаловать постановление о штрафе в Евросоюзе?

Как правильно заполнить Дозвол на перевозку?

Как получить свои деньги за неоплаченный фрахт?

Как оперативно консультироваться в ЮРВЕСТ 24/7?

Как возвратить задержанный таможней товар по административному делу?

Ространснадзор. Как избежать штрафа в размере 200 000 рублей?

Как получить сертификат о форс-мажорных обстоятельствах в Китае / Евросоюзе?

Как проверить запреты и ограничения при транзите и импорте товаров?

Как на 30% снизить расходы своей компании на ВЭД?

Санкционный аудит. Как вывести продукт на рынок США?

Как зарегистрировать товарный знак в ТРОИС?

Как обжаловать решение таможни о классификации товара?

Как получить предварительное классрешение?

Как правильно составить внешнеторговый контракт?

Как избежать крупный штраф за нарушение валютного контроля?

qr
x
ТЕЛЕГРАММ-КАНАЛ по оформлению пропусков на МКАД

Подпишитесь и получите скидку на пропуск!

Подписаться в Телеграмм
x
Оформи пропуск на МКАД
со скидкой 10%

при подписке на наш Телеграмм канал

Подписаться в Телеграмм