Как оформить пропуск для въезда грузовиков в Санкт-Петербург

В наших предыдущих публикациях мы неоднократно рассказывали вам о системе выдачи пропусков для среднетоннажных грузовиков, действующей для въезда на внутренние магистрали г. Москвы с 2021 года. Однако, не стоит забывать о том, что в России помимо первопрестольной имеется и другая, культурная столица – город Санкт-Петербург. Являясь  крупным портовым городом, Санкт-Петербург всегда остается центром притяжения бесчисленных потоков грузовиков, перевозящих огромное количество крупногабаритного груза. Учитывая грузопотоки и нагрузку на автомагистрали Северной столицы, 27 марта 2012 года Правительством Санкт-Петербурга было издано Постановление № 272, определяющее границы территории, по которой движение транспортных средств разрешается только при наличии специального грузового пропуска.  Именно о пропусках для въезда на внутренние магистрали Санкт-Петербурга и порядке их выдачи мы подробно расскажем в нашей сегодняшней публикации.

В далеком июне 2013 года для грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 8 тонн, для въезда в зону с ограниченным движением были определены следующие виды пропусков:

постоянный — для перевозки грузов на постоянной основе (при условии документального подтверждения факта регулярности перевозок) или обслуживания объектов, находящихся в пределах зоны с ограниченным движением. Срок действия указанного пропуска составляет до 12 месяцев;

разовый — для совершения однократной поездки. Срок действия указанного пропуска не превышает 5 суток.

По времени действия указанные пропуска подразделяются на: дневные (проезд с 07.00 до 23.00); ночные (проезд с 23.00 до 07.00); круглосуточные.

Проезд грузовиком по указанной территории без соответствующего разрешительного документа строго карается блюстителями порядка и закона в лице сотрудников ГИБДД. При отсутствии пропуска собственнику грузового транспортного средства за каждую встречу с инспектором ГИБДД на пути следования придется оплатить штраф в размере 5 000 рублей.

А теперь мысленно представьте себе расстояние, которое должен проехать Ваш грузовик до назначенного места выгрузки в Санкт-Петербурге, и количество мобильных постов ДПС, которые могут поджидать Вас в самых неожиданных местах.

По своей численности личный состав органов ГИБДД Северной столицы может быть сравним разве что с количеством грибов в лесу после теплого дождя. Да и встретить их можно чаще всего там, где Вы меньше всего этого ожидаете. Для «ловли» большегрузов-нарушителей сотрудники ГИБДД зачастую выбирают Приморское шоссе, Лермонтовский проспект, Пискаревский проспект, проспект Энгельса, Обводный Канал.

Подать заявку на получение пропуска можно двумя способами: традиционным – путем личного обращения, подачи заявления и предоставления необходимых документов в Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр комплексного благоустройства».

Информацию о графике работы указанного учреждения и сроках выдачи пропусков можно узнать здесь; электронным способом —  путем подачи заявления на портале  «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге» с использованием простой электронной подписи или квалифицированной электронной подписи.

Последнее условие – обязательное наличие электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП) – сразу отсекает возможность пользования данной услугой иностранными компаниями – перевозчиками ввиду невозможности оформления и получения ими ЭЦП на территории Российской Федерации, резидентами коей они не являются.

Возникает резонный вопрос: что делать и как быть? Ответ прост – обратиться за помощью тех, кто сделает это максимально быстро и просто!

К слову, оформление указанного разрешительного документа является непростой трудоемкой задачей, которая, зачастую, подвластна только профессионалам. При подготовке документации необходимо учитывать массу нюансов: особенность перевозимого груза, его массы, нагрузку на оси, маршрут грузоперевозки и многое другое.

Стоит отметить, что для отказа в выдаче пропуска имеется обширный перечень оснований, среди которых и предоставление заявителем недостоверных и (или) противоречивых сведений, и несоответствие заявленных сведений техническим характеристикам транспортного средства; отсутствие оригиналов или заверенных копий обязательных к представлению документов на момент выдачи пропуска.

Выдача пропуска осуществляется на бумажном носителе — специальном бланке, изготовленном типографским способом со специальной защитой от подделки. Пропуск оформляется на заявителя — физическое, юридическое лицо либо индивидуального предпринимателя.

Срок оформления разового пропуска составляет 3 часа рабочего времени с момента регистрации заявления. Срок оформления постоянного пропуска — от 10 до 15 рабочих дней со дня регистрации заявления.

Несмотря на заверения скептиков, утверждающих, что можно «проскочить» и без пропуска, приведем свой аргумент: наличие пропуска значительно упрощает движение грузового транспорта, следовательно, гарантирует доставку товара в установленный срок, обеспечивая экономию времени и средств.

Правила существуют, чтобы их нарушать? Возможно. Но в указанном случае цена подобного нарушения может быть слишком высока – многотысячные штрафы, простои, нарушения сроков поставки, испорченная репутация, потерянные нервы и время.

Отмечу, что вышеуказанное требование об оформлении пропусков распространяет свое действие до 31.12.2025 г. А значит, у нас впереди еще много времени!

Можно потратить это время на самостоятельное изучение вопроса и попытки получения пропусков без посторонней помощи. Однако, гораздо проще поручить решение этого вопроса специалистам, которые компетентно подойдут к выполнению поставленной задачи, значительно облегчив и ускорив процесс получения разрешительного документа. Выбор остается за Вами!

Более 1000 ответов на вопросы в сфере таможенного дела, международных перевозок, внешнеэкономической деятельности, Вы узнаете в еженедельно обновляемых разделах  Вопрос-Ответ и Публикации на нашем сайте.

Для оформления электронных сопроводительных документов на вывоз древесины из Беларуси и других стран ЕАЭС обращайтесь к нашим специалистам.

Подписывайтесь на нашу рассылку в InstagramFacebookВКонтактеTelegram прямо сейчас и узнавайте ответы на свои вопросы первыми!

Новые заказы на перевозку грузов без посредников получайте в нашем телеграмм-канале Биржа грузоперевозок «URVEST».

Для оформления пропусков на МКАД направляйте свои запросы в наш телеграмм-канал «URVEST Пропуск МКАД»

Удачи на дорогах!

Екатерина Кретова
Заместитель генерального директора
Руководитель отдела МКАД
Юридической фирмы «ЮРВЕСТ»

Опубликовано 14.03.2023

Оформление пропуска на МКАД

Как обезопасить свой бизнес при работе с Китаем?

Как проверить контрагента?

Как обжаловать постановление о штрафе в Евросоюзе?

Как правильно заполнить Дозвол на перевозку?

Как получить свои деньги за неоплаченный фрахт?

Как оперативно консультироваться в ЮРВЕСТ 24/7?

Как возвратить задержанный таможней товар по административному делу?

Ространснадзор. Как избежать штрафа в размере 200 000 рублей?

Как получить сертификат о форс-мажорных обстоятельствах в Китае / Евросоюзе?

Как проверить запреты и ограничения при транзите и импорте товаров?

Как на 30% снизить расходы своей компании на ВЭД?

Санкционный аудит. Как вывести продукт на рынок США?

Как зарегистрировать товарный знак в ТРОИС?

Как обжаловать решение таможни о классификации товара?

Как получить предварительное классрешение?

Как правильно составить внешнеторговый контракт?

Как избежать крупный штраф за нарушение валютного контроля?

qr
x
ТЕЛЕГРАММ-КАНАЛ по оформлению пропусков на МКАД

Подпишитесь и получите скидку на пропуск!

Подписаться в Телеграмм
x
Оформи пропуск на МКАД
со скидкой 10%

при подписке на наш Телеграмм канал

Подписаться в Телеграмм