Изменения в процедуре оформления пропусков в 2023 году

Что год грядущий нам готовит? Этим вопросом в преддверии наступающего года задается, пожалуй, все население Земного шара. Наступление Нового года у нас всегда ассоциируется с изменениями, переменами, ожиданиями и надеждами на новую, лучшую жизнь. Экономические, финансовые, политические прогнозы на 2023 год во многом известны уже сейчас. А что ждет в частности сферу логистики и транспорта? Какие нововведения приготовлены для тех, кто обеспечивает доставку грузов в направлении России и ее столичного региона? О грядущих переменах и не только поведаем в нашей публикации.

Начнем издалека, а именно: в ходе заседания президиума правительственной комиссии по транспорту первым вице-премьером РФ было поручено обеспечить продолжение действия в 2023 году механизма перегрузки товаров, введенного в ответ на запрет передвижения российских грузоперевозчиков по территории ЕС.  Напомню, что упомянутый запрет на грузовые автомобильные перевозки по территории России для компаний из стран ЕС, Норвегии и Великобритании вступил в силу 10 октября. Указанная мера стала ответом на ограничения, установленные этими странами для грузоперевозчиков из РФ. С октября текущего года доставка товаров из «недружественных» стран автотранспортом в Россию осуществляется посредством механизма перегрузки грузов российскими перевозчиками на приграничных территориях. Увы, лед не тронулся, господа присяжные заседатели. Продолжаем работать в сложившихся условиях.

В конце ноября СМИ потрясла новость о том, что в Москве с 31 декабря 2022 г. введут ограничение на ночное движение грузовиков массой от 3,5 т. по территории Москвы в пределах Московской кольцевой автомобильной дороги (далее – МКАД) и по МКАД в ночное время. Об этом сообщалось в приказе столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, размещенном на портале мэра и правительства Москвы: «Ограничить въезд и движение по территории города Москвы, ограниченной Московской кольцевой автомобильной дорогой (далее — МКАД), и движение по МКАД грузовых автотранспортных средств разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн с 23:00 до 7:00 в период с 23:00 31 декабря 2022 года до 7:00 31 декабря 2023 года», — говорилось в документе. Однако позднее данная «фейк ньюз» (как это принято сейчас говорить) была опровергнута представителями того же Департамента транспорта. Для движения по Москве в пределах МКАД и по магистрали все грузовики с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 тонн с июля 2021 года должны получить дневной пропуск (с 7 до 23 часов) и с января 2022 года ночной пропуск (с 23 до 7 часов) и быть зарегистрированы в системе РНИС. Однако, для облегчения нагрузки на логистические компании, которые ежедневно доставляют грузы в Москву, процедуру получения пропусков упростили и с 15 ноября водителям грузовиков, имеющим действующий дневной пропуск, позволили использовать его и для поездок ночью. Оформлять отдельный ночной пропуск для владельцев дневного уже не нужно. Это ли не чудо? Боже, храни мэра Москвы.

Казалось бы, жизнь налаживается, если бы не одно «но». Неделей ранее Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы выпустил в свет новый приказ «О временных ограничениях движения грузовых автотранспортных средств в городе Москве». В п.1 данного приказа говорится об ограничении въезда и движения по территории города Москвы, ограниченной МКАД и по МКАД, грузовых автотранспортных средств разрешенной максимальной массой свыше 3,5 тонн с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут в период с 23 часов 00 минут 31 декабря 2022 года до 07 часов 00 минут 31 декабря 2023 года. Из хорошего – данные ограничения не распространяются на грузовики, в отношении которых имеются действующие пропуска. Следуя тексту приказа, делаем вывод о том, что так называемые разовые «ночные» пропуска формально возвращаются. Проще говоря, для перевозчиков, имеющих действующие дневные пропуска, разрешен проезд по МКАД и внутренним магистралям города Москвы в дневное и ночное время. Для водителей грузовиков, предпочитающих поездки исключительно в ночное время, станет необходимым оформление ночного пропуска с правом проезда по МКАД в период с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут.

Для тех, кто заинтересован в получении такого решения, обращайтесь напрямую к нашим профессиональным специалистам по оформлению пропусков на МКАД.

Для всех, кто заинтересован в получении новых фрахтов и достойных партнёров для перецепки/перегрузки в России и Беларуси, подписывайтесь на наш телеграмм-канал Биржа грузоперевозок «URVEST».

Более 1000 ответов на вопросы в сфере таможенного дела, международных перевозок, внешнеэкономической деятельности, Вы узнаете в еженедельно обновляемых разделах  Вопрос-Ответ и Публикации на нашем сайте.

Подписывайтесь на нашу рассылку в InstagramFacebookВКонтактеTelegram прямо сейчас и узнавайте ответы на свои вопросы первыми!

Для оформления пропусков на МКАД направляйте свои запросы в наш телеграмм-канал «URVEST Пропуск МКАД»

Удачи на дорогах!

Екатерина Кретова
Руководитель отдела МКАД
Юридической фирмы «ЮРВЕСТ»

Опубликовано 13.12.2022

Оформление пропуска на МКАД

Как обезопасить свой бизнес при работе с Китаем?

Как проверить контрагента?

Как обжаловать постановление о штрафе в Евросоюзе?

Как правильно заполнить Дозвол на перевозку?

Как получить свои деньги за неоплаченный фрахт?

Как оперативно консультироваться в ЮРВЕСТ 24/7?

Как возвратить задержанный таможней товар по административному делу?

Ространснадзор. Как избежать штрафа в размере 200 000 рублей?

Как получить сертификат о форс-мажорных обстоятельствах в Китае / Евросоюзе?

Как проверить запреты и ограничения при транзите и импорте товаров?

Как на 30% снизить расходы своей компании на ВЭД?

Санкционный аудит. Как вывести продукт на рынок США?

Как зарегистрировать товарный знак в ТРОИС?

Как обжаловать решение таможни о классификации товара?

Как получить предварительное классрешение?

Как правильно составить внешнеторговый контракт?

Как избежать крупный штраф за нарушение валютного контроля?

qr
x
ТЕЛЕГРАММ-КАНАЛ по оформлению пропусков на МКАД

Подпишитесь и получите скидку на пропуск!

Подписаться в Телеграмм
x
Оформи пропуск на МКАД
со скидкой 10%

при подписке на наш Телеграмм канал

Подписаться в Телеграмм