Допускается ли уступка иному лицу права требования возврата авансовых платежей, внесенных участником ВЭД и администрируемых таможенным органом?

Возврат (зачет) сумм авансовых платежей осуществляется в России в соответствии с положениями ТК ЕАЭС, а также Федерального закона о таможенном регулировании (причем до вступления в силу подписанного 01.10.2019 г. в Ереване Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в этой части применяется Федеральный закон от 03.08.2018 г. № 289-ФЗ).

Пунктом 3 статьи 2 ГК РФ установлено, что к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Согласно разъяснениям высших судов РФ, основанным на вышеуказанной норме ГК РФ, применение норм гражданского законодательства, в том числе об уступке права требования, к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, возможно только в силу прямого указания закона.

В соответствии с частью 1 статьи 122 Федерального закона о таможенном регулировании возврат (зачет) авансовых платежей производится по заявлению плательщика (его правопреемника) на счет плательщика (его правопреемника), указанный в заявлении о возврате. При этом под правопреемником понимается лицо, к которому перешли права и обязанности плательщика в порядке универсального правопреемства (например, при реорганизации).

Ни ТК ЕАЭС, на Федеральный закон о таможенном регулировании не предусматривают напрямую возможности передачи иному лицу права требования авансовых платежей, подлежащих возврату.

В силу пункта 1 статьи 388 ГК РФ уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Таким образом, уступка иному лицу права требования возврата авансовых платежей, внесенных участником ВЭД и администрируемых таможенным органом, в настоящее время по закону не допускается.

Опубликовано 25.03.2021

Оформление пропуска на МКАД

Как обезопасить свой бизнес при работе с Китаем?

Как проверить контрагента?

Как обжаловать постановление о штрафе в Евросоюзе?

Как правильно заполнить Дозвол на перевозку?

Как получить свои деньги за неоплаченный фрахт?

Как оперативно консультироваться в ЮРВЕСТ 24/7?

Как возвратить задержанный таможней товар по административному делу?

Ространснадзор. Как избежать штрафа в размере 200 000 рублей?

Как получить сертификат о форс-мажорных обстоятельствах в Китае / Евросоюзе?

Как проверить запреты и ограничения при транзите и импорте товаров?

Как на 30% снизить расходы своей компании на ВЭД?

Санкционный аудит. Как вывести продукт на рынок США?

Как зарегистрировать товарный знак в ТРОИС?

Как обжаловать решение таможни о классификации товара?

Как получить предварительное классрешение?

Как правильно составить внешнеторговый контракт?

Как избежать крупный штраф за нарушение валютного контроля?