Зачем иностранному перевозчику оформлять пропуск на МКАД, если на сегодняшний день российские правоохранительные органы не могут привлечь его к административной ответственности и реально взыскать с него штраф?
В соответствии с положениями Постановления Правительства Москвы № 379-ПП от 22.08.2011и приказов Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы № 61-02-240/21 от 30.04.2021 и № 61-02-249/21 от 03.06.2021 с 5 мая 2021 года, а не с 1 июля 2021 года, иностранному перевозчику для проезда на грузовом автотранспортном средстве разрешенной максимальной массой более 12 тонн по территории города Москвы и на МКАД необходимо иметь специальный пропуск, как в дневной, так и в ночной период времени.
В соответствии с положениями ст. 4.5 КОАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.
Во исполнение положений ФЗ от 24.07.1998 № 127-ФЗ с 07.06.2021 между ФТС, транспортной инспекцией (Минтрансом) и подразделениями ГИБДД РФ (полиции) заработала система обмена информацией о собственниках иностранных транспортных средств для возможности вынесения постановлений по делу об административных правонарушениях, составленных по итогам фото и видеофиксации нарушений в отношении иностранных перевозчиков.
Таким образом, сотрудник полиции, получив от таможенного органа информацию о собственнике иностранного транспортного средства имеет право вынести в отношении него постановление по делу об административном правонарушении в течение двух месяцев (60 дней) с момента совершения административного правонарушения перевозчиком за проезд без пропуска по территории г. Москвы и МКАД.
После вынесения названного постановления, сотрудник полиции направляет в адрес таможенного органа информацию о привлечении иностранного перевозчика к административной ответственности, и в случае неоплаты последним административного штрафа (около 100 000 руб. за проезд каждого ТС под камерами фото и видеофиксации на МКАД), сотрудник таможни имеет право не допустить выезд с территории России транспортного средства иностранного перевозчика, на котором совершено административное правонарушение, до оплаты административного штрафа.
Из указанного следует, что:
— иностранный перевозчик с 05.05.2021 обязан получать пропуск для проезда на грузовом автотранспортном средстве разрешенной максимальной массой более 12 тонн по территории города Москвы и на МКАД;
— с 07.06.2021 у сотрудников полиции уже имеется информация о собственниках иностранных транспортных средств, совершивших въезд без пропусков на МКАД для вынесения соответствующих постановлений в ближайшие два месяца;
— с 07.06.2021 информация о наложении на иностранного перевозчика административного штрафа имеется в распоряжении ФТС России и сотрудники таможни имеют право не допустить выезд с территории России транспортного средства иностранного перевозчика до оплаты административного штрафа.
Таким образом, сотрудники российских правоохранительных органов России имеют все инструменты и рычаги давления для привлечения иностранного перевозчика к административной ответственности за проезд без пропуска по территории города Москвы и на МКАД.
Опубликовано 17.06.2021
Как обезопасить свой бизнес при работе с Китаем?
Как обжаловать постановление о штрафе в Евросоюзе?
Как правильно заполнить Дозвол на перевозку?
Как получить свои деньги за неоплаченный фрахт?
Как оперативно консультироваться в ЮРВЕСТ 24/7?
Как возвратить задержанный таможней товар по административному делу?
Ространснадзор. Как избежать штрафа в размере 200 000 рублей?
Как получить сертификат о форс-мажорных обстоятельствах в Китае / Евросоюзе?
Как проверить запреты и ограничения при транзите и импорте товаров?
Как на 30% снизить расходы своей компании на ВЭД?
Санкционный аудит. Как вывести продукт на рынок США?
Как зарегистрировать товарный знак в ТРОИС?
Как обжаловать решение таможни о классификации товара?
Как получить предварительное классрешение?
Как правильно составить внешнеторговый контракт?
Как избежать крупный штраф за нарушение валютного контроля?