Вправе ли сотрудник российской полиции задержать иностранное транспортное средство за проезд без документа, подтверждающего временный ввоз транспортного средства на территорию ЕАЭС?

В соответствии с положениями российского законодательства (ст. 27.13 КоАП РФ) сотрудник российской дорожной полиции имеет право задержать иностранное транспортное средство водителем которого было совершено административное правонарушение связанное с «управлением транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства» (часть 1 статьи 12.3 КоАП РФ).

Такое задержание применяется как мера обеспечения, до устранения причины задержания. То есть транспортное средство будет освобождено от задержания только после предоставления необходимого документа.

Опубликовано 16.08.2018

Как оформить пропуск на МКАД?

Как обезопасить свой бизнес при работе с Китаем?

Как проверить контрагента?

Как правильно составить контракт? Как обжаловать постановление о штрафе в Евросоюзе?

Как правильно заполнить Дозвол на перевозку?

Как получить свои деньги за неоплаченный фрахт?

Как оперативно консультироваться в ЮРВЕСТ 24/7?

Как возвратить задержанный таможней товар по административному делу?

Ространснадзор. Как избежать штрафа в размере 200 000 рублей?

Как получить сертификат о форс-мажорных обстоятельствах в Китае / Евросоюзе?

Как проверить запреты и ограничения при транзите и импорте товаров?

Как на 30% снизить расходы своей компании на ВЭД?

Санкционный аудит. Как вывести продукт на рынок США?

Как зарегистрировать товарный знак в ТРОИС?

Как обжаловать решение таможни о классификации товара?

Как получить предварительное классрешение?

Как правильно составить внешнеторговый контракт?

Как избежать крупный штраф за нарушение валютного контроля?