Обязательно ли в России для заключения договора ОСАГО предоставлять документ о проведении технического осмотра транспортного средства?

В соответствии с положениями ст. 16 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» – обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств осуществляется только при условии проведения в отношении транспортного средства государственного технического осмотра или технического осмотра, проведение которого предусмотрено законодательством в области технического осмотра транспортных средств.

Таким образом, в настоящее время для целей заключения договора ОСАГО обязательно предоставлять документ, подтверждающий проведение в отношении транспортного средства технического осмотра.

Но следует отметить, что в настоящее время Президентом Российской Федерации подписан закон, вносящий изменения в ст. 16 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ, в соответствии с которыми с 22.08.2021 не требуется для целей заключения договора ОСАГО предоставлять документ, подтверждающий проведение в отношении транспортного средства технического осмотра.

Опубликовано 05.08.2021

Оформление пропуска на МКАД

Как обезопасить свой бизнес при работе с Китаем?

Как проверить контрагента?

Как обжаловать постановление о штрафе в Евросоюзе?

Как правильно заполнить Дозвол на перевозку?

Как получить свои деньги за неоплаченный фрахт?

Как оперативно консультироваться в ЮРВЕСТ 24/7?

Как возвратить задержанный таможней товар по административному делу?

Ространснадзор. Как избежать штрафа в размере 200 000 рублей?

Как получить сертификат о форс-мажорных обстоятельствах в Китае / Евросоюзе?

Как проверить запреты и ограничения при транзите и импорте товаров?

Как на 30% снизить расходы своей компании на ВЭД?

Санкционный аудит. Как вывести продукт на рынок США?

Как зарегистрировать товарный знак в ТРОИС?

Как обжаловать решение таможни о классификации товара?

Как получить предварительное классрешение?

Как правильно составить внешнеторговый контракт?

Как избежать крупный штраф за нарушение валютного контроля?