Лёд тронулся! Меняем Правила перевозки грузов третьих государств совместными усилиями.

Образцов3

Ранее в своих публикациях мы подробно рассматривали вопросы перевозок грузов третьих государств согласно новым правилам, установленным Минтрансом РФ в Приказе №301 от 14.10.2015 года (далее – Приказ):

Ситуация последних месяцев в сфере государственного контроля за международными перевозками в России свидетельствует о том, что утвержденные Приказом №301 Минтранса Правила перевозок грузов третьих государства оказались, мягко говоря, недоработанными. Применение данных Правил на практике вызвало непонимание и большое количество вопросов не только у иностранных перевозчиков, но и сотрудников транспортной инспекции «на местах». Огромное количество водителей международных перевозчиков уже пострадали от штрафов за весьма сомнительные и спорные нарушения. При этом, единая практика применения данных правил не сформировалась.

На прошедшей неделе стало известно, что Министерство транспорта России после сложного переговорного процесса с польским Министерством инфраструктуры и развития вышло с инициативой внести изменения в Особенности выполнения международной автомобильной перевозки грузов третьих государств, утвержденные Приказом №301 от 14 октября 2015 г. Соответствующее уведомление было размещено на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно паспорта проекта нормативного правового акта, целью его издания, является  упорядочение оформления документов на осуществление международных автомобильных перевозок грузов происхождением третьих государств. Планируемый срок вступления в силу — апрель 2016 года.

В настоящее время проходит этап публичного обсуждения по подготовке проекта нормативного правового акта. На данном этапе каждый желающий после регистрации на портале может направить свои предложения по вопросам и содержанию планируемых изменений в названный нормативно-правовой акт. Срок окончания данного этапа  – 17 февраля 2016 года.

Наша компания принимает активное участие в данном проекте и рассчитывает на совместную работу с международными перевозчиками в реализации этого важного процесса. Присоединяйтесь к нам и направляйте свои предложения по корректировке Приказа №301 на наш сайт или электронную почту.

Все последние изменений в сфере международных перевозок и актуальную практику их применения подробно обсудим на наших семинарах в Странах Балтии в марте этого года.

Удачи на дорогах!

Роман Образцов
Управляющий Партнер
Юридической фирмы «ЮРВЕСТ»

Опубликовано 16.02.2016

Как оформить пропуск на МКАД?

Как обезопасить свой бизнес при работе с Китаем?

Как проверить контрагента?

Как правильно составить контракт? Как обжаловать постановление о штрафе в Евросоюзе?

Как правильно заполнить Дозвол на перевозку?

Как получить свои деньги за неоплаченный фрахт?

Как оперативно консультироваться в ЮРВЕСТ 24/7?

Как возвратить задержанный таможней товар по административному делу?

Ространснадзор. Как избежать штрафа в размере 200 000 рублей?

Как получить сертификат о форс-мажорных обстоятельствах в Китае / Евросоюзе?

Как проверить запреты и ограничения при транзите и импорте товаров?

Как на 30% снизить расходы своей компании на ВЭД?

Санкционный аудит. Как вывести продукт на рынок США?

Как зарегистрировать товарный знак в ТРОИС?

Как обжаловать решение таможни о классификации товара?

Как получить предварительное классрешение?

Как правильно составить внешнеторговый контракт?

Как избежать крупный штраф за нарушение валютного контроля?

qr
x
ТЕЛЕГРАММ-КАНАЛ по оформлению пропусков на МКАД

Подпишитесь и получите скидку на пропуск!

Подписаться в Телеграмм
x
Оформи пропуск на МКАД
со скидкой 10%

при подписке на наш Телеграмм канал

Подписаться в Телеграмм