Задержание транспортных средств за неоплаченный штраф на МКАД

Некоторые иностранные перевозчики считают, что за проезд без пропуска в зонах ограничения г. Москвы и МКАД предусмотрено только наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, что не представляет для них серьёзной финансовой проблемы.

Действительно за передвижение грузового автотранспортного средства с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн (в дневной период) и более 12 тонн (круглосуточно) без пропуска в зонах ограничения г. Москвы и МКАД в соответствии с частью 7 статьи 12.16 КоАП РФ водитель или собственник транспортного средства привлекается к административной ответственности путем наложения административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Но перевозчики не учитывают то, что в соответствии с положениями части 1 статьи 27.13 КоАП РФ в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16 и статьей 12.21.3 КоАП РФ, в отношении транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, собственникам (владельцам) транспортных средств, задержание транспортного средства путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств применяется до уплаты административного штрафа.

При этом транспортное средство может задерживаться не только путем установки на его колеса блокирующих устройств, но в случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 статьи 27.13 КоАП РФ, в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.

Более того, частью 1.2. 32.2 КоАП РФ установлено, что административный штраф, назначенный за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 КоАП РФ, должен быть уплачен до выезда принадлежащего иностранному перевозчику транспортного средства, на котором совершено административное правонарушение, с территории Российской Федерации, но не позднее срока, указанного в части 1 статьи 32.2 КоАП РФ.

Кроме того, если нарушение положений части 7 статьи 12.16 КоАП РФ будет установлено путем фотофиксации такого нарушения, то ввиду особенностей привлечения к административной ответственности правонарушителей, транспортное средство, на котором совершено административное правонарушение по части 7 статьи 12.16 КоАП РФ, не будет допущено к выезду с территории Российской Федерации.

Таким образом, из положений статьи 27.13 КоАП РФ следует, что в случае, если транспортное средство, на котором совершено административное правонарушение по части 7 статьи 12.16 КоАП РФ, будет остановлено инспектором ГИБДД, то инспектор ГИБДД имеет право задержать данное транспортное средство на месте обнаружения такого нарушения до оплаты штрафа и переместить его на платную специализированную (штрафную) стоянку.

К примеру, в г. Москве услуги эвакуации грузового автотранспортного средства на штрафстоянку составляют 52375 рублей, а хранение на штрафстоянке одного транспортного средства за одни сутки составляет 2480 рублей.

Из изложенного следует, что передвижение грузового автотранспортного средства без пропуска в зонах ограничения г. Москвы и МКАД может причинить перевозчику убытки не только в виде наложения на него административного штрафа, но и в виде финансовых расходов по эвакуации транспортного средства на штрафстоянку и за его хранение на штрафстоянке.

Для тех, кому нужна помощь в оформлении пропусков на МКАД, заявку можно оформить здесь или направить свой запрос на электронную почту ved@urvest.ru

Более 1000 ответов на вопросы в сфере таможенного дела, международных перевозок, внешнеэкономической деятельности, Вы узнаете в еженедельно обновляемых разделах  Вопрос-Ответ и Публикации на нашем сайте.

Подписывайтесь на нашу рассылку в InstagramFacebookВКонтактеTelegram прямо сейчас и узнавайте ответы на свои вопросы первыми!

Удачи на дорогах!

Владимир Мальгин
Старший юрист
Юридической фирмы «ЮРВЕСТ»

Опубликовано 20.07.2021

Оформление пропуска на МКАД

Как обезопасить свой бизнес при работе с Китаем?

Как проверить контрагента?

Как обжаловать постановление о штрафе в Евросоюзе?

Как правильно заполнить Дозвол на перевозку?

Как получить свои деньги за неоплаченный фрахт?

Как оперативно консультироваться в ЮРВЕСТ 24/7?

Как возвратить задержанный таможней товар по административному делу?

Ространснадзор. Как избежать штрафа в размере 200 000 рублей?

Как получить сертификат о форс-мажорных обстоятельствах в Китае / Евросоюзе?

Как проверить запреты и ограничения при транзите и импорте товаров?

Как на 30% снизить расходы своей компании на ВЭД?

Санкционный аудит. Как вывести продукт на рынок США?

Как зарегистрировать товарный знак в ТРОИС?

Как обжаловать решение таможни о классификации товара?

Как получить предварительное классрешение?

Как правильно составить внешнеторговый контракт?

Как избежать крупный штраф за нарушение валютного контроля?

qr
x
ТЕЛЕГРАММ-КАНАЛ по оформлению пропусков на МКАД

Подпишитесь и получите скидку на пропуск!

Подписаться в Телеграмм
x
Оформи пропуск на МКАД
со скидкой 10%

при подписке на наш Телеграмм канал

Подписаться в Телеграмм