Что нужно знать об утилизационном сборе перевозчикам, которые открывают свой транспортный бизнес в России

2014-10-19 15-56-46Следуя тенденциям развития рынка международных автомобильных перевозок многие наши иностранные клиенты интересуются вопросом перевода части своего бизнеса в Россию. Данной публикаций мы открываем цикл статей, посвященный деятельности транспортных компаний в России.

Начнем с вопроса об уплате утилизационного сбора.

Для начала, о том, что такое утилизационный сбор. В соответствии с нормами Федерального закона «Об отходах производства и потребления» утилизационный сбор — это сбор, который уплачивается в целях обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации транспортных средств, с учетом их технических характеристик и износа. Такой сбор уплачивается за каждое колесное транспортное средство, самоходную машину, прицеп ввозимые или произведенные в России.

Фактически, это единовременный сбор, который взымается государством при выпуске на внутренний рынок России транспортного средства (при его производстве, таможенной очистке).  Размеры взимаемого утилизационного сбора определяются в соответствии с правилами, установленными Постановлением Правительства РФ.

На практике, отметка об уплате утилизационного сбора ставится в ПТС (паспорт транспортного средства), без которого не возможна государственная регистрация (получение номеров) на транспорт. Таким образом, при ввозе в РФ для последующей регистрации иностранного транспорта следует быть готовым к уплате утилизационного сбора.

Отдельно следует рассмотреть вопрос о необходимости уплаты утилизационного сбора при постановке на учет в России транспортных средств, ранее растаможенных в других государствах Таможенного союза.

Таможенный союз ЕврАзЭс подразумевает собой создание единого экономического пространства. Транспортные средства, выпущенные (произведенные) в одной стране Таможенного союза могут быть свободно (беспошлинно) перемещены как товар в другую страну Таможенного союза. Однако, несмотря на наличие единого экономического пространства, вопрос уплаты утилизационного сбора на уровне ЕврАзЭс не урегулирован.

На практике это приводит к тому, что каждая из стран устанавливает свои правила по данному вопросу, как это сделали Россия и Беларусь. При этом, отсутствие договоренностей на межправительственном уровне приводит в том, что утилизационный сбор, уплаченный при выпуске (производстве) транспортного средства в одном государстве Таможенного союза, не учитывается при ввозе с последующей постановкой на учет данного средства в другом государстве.

Отсюда неутешительный вывод. При регистрации в РФ транспортного средства, ранее выпущенного (произведенного) в другом государстве Таможенного союза, подлежит уплате утилизационный сбор в соответствии с нормами российского ФЗ «Об отходах производства и потребления», а факт уплаты утилизационного сбора при растаможке в другом государстве не принимается во внимание. Законодательством обеих стран не регламентированы вопросы зачета и/или возврата утилизационного сбора, что устраняет какие-либо надежды на экономию денежных средств в  рассматриваемой ситуации.

Интересно отметить, что в редакции ФЗ «Об отходах производства и потребления», действовавшей с 2012 года, была предусмотрена норма, которая исключала необходимость повторной уплаты утилизационного сбора при перемещении транспорта внутри таможенного союза. Однако, начиная с 2014 года данная норма была отменена.

Возможно, в будущем, вопрос уплаты утилизационного сбора будет урегулирован на уровне ЕврАзЭс, но пока реальных предпосылок к этому не видно.

Удачи на дорогах!

Дмитрий Иванов
Партнер, Главный юрист
Юридической фирмы «ЮРВЕСТ»

Опубликовано 05.12.2016

Как оформить пропуск на МКАД?

Как обезопасить свой бизнес при работе с Китаем?

Как проверить контрагента?

Как правильно составить контракт? Как обжаловать постановление о штрафе в Евросоюзе?

Как правильно заполнить Дозвол на перевозку?

Как получить свои деньги за неоплаченный фрахт?

Как оперативно консультироваться в ЮРВЕСТ 24/7?

Как возвратить задержанный таможней товар по административному делу?

Ространснадзор. Как избежать штрафа в размере 200 000 рублей?

Как получить сертификат о форс-мажорных обстоятельствах в Китае / Евросоюзе?

Как проверить запреты и ограничения при транзите и импорте товаров?

Как на 30% снизить расходы своей компании на ВЭД?

Санкционный аудит. Как вывести продукт на рынок США?

Как зарегистрировать товарный знак в ТРОИС?

Как обжаловать решение таможни о классификации товара?

Как получить предварительное классрешение?

Как правильно составить внешнеторговый контракт?

Как избежать крупный штраф за нарушение валютного контроля?

qr
x
ТЕЛЕГРАММ-КАНАЛ по оформлению пропусков на МКАД

Подпишитесь и получите скидку на пропуск!

Подписаться в Телеграмм
x
Оформи пропуск на МКАД
со скидкой 10%

при подписке на наш Телеграмм канал

Подписаться в Телеграмм