Как правильно ввозить деревянные поддоны в Россию. Инструкция для перевозчиков.

 

ЗиминВ июле 2016 года многие международные перевозчики при въезде в Россию столкнулись с повышенными вниманием должностных лиц таможни РФ к деревянной таре (поддонам). Ряд пунктов пропуска стал проводить тотальный фитосанитарный контроль прибывающих транспортных средств, что спровоцировало большие очереди. Эпицентрами проведения усиленного контроля стали таможенные посты на южных границах РФ и МАПП Ивангород.

Выяснилось, что причиной происходящих событий стало Письмо Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 24.06.2016 № ФС-ЮШ-3/11490. В нем указано, что в связи с выявлением участившихся случаев ввоза зараженного древесно-упаковочного материала вся подобная продукция (поддоны, ящики, и т.д.), поступающая в РФ, должна подлежать карантинному фитосанитарному контролю, который должен осуществляться должностными лицами Россельхознадзора.

При детальном анализе ситуации выявлено следующее.

Действительно, согласно законодательству Таможенного союза, древесные упаковочные и крепежные материалы (деревянная тара, поддоны и пр.) отнесены к подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском. Это означает, что деревянная тара подлежит обязательному фитосанитарному контролю при ввозе на территорию Таможенного союза.

gbПо общему правилу, подкарантинная продукция с высоким фитосанитарным риском ввозится на территорию Таможенного союза в сопровождении фитосанитарного сертификата на ввозимую партию указанной продукции. Однако, для деревянной упаковочной продукции в данном вопросе сделано исключение, она разрешена к ввозу без предоставления фитосанитарных сертификатов, при условии наличия на ней специального маркировочного знака международного образца.

Такой маркировочный знак предусмотрен Международным стандартом по фитосанитарным мерам ISPM 15. Нанесение указанного знака подтверждает факт обеззараживания одним из предусмотренных для этого способов (тепловая обработка, высушивание, фумигация, и др.).

При отсутствии необходимой маркировки на деревянной упаковке или фитосанитарного сертификата на нее может быть принято решение о запрете ввоза соответствующей продукции и/или ее помещения под таможенную процедуру таможенного транзита.

Важно отметить, что положением о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе Таможенного союза предусмотрено, что древесные упаковочные и крепежные материалы подлежат фитосанитарному контролю лишь в тех случаях, когда они являются самостоятельным товаром либо декларируются отдельно.

На практике это означает, что в случае, когда деревянная упаковка (поддоны) включены в стоимость товара и задекларированы в декларации на товары вместе с основным товаром, ее фитосанитарный контроль проводится не должен. В остальных случаях, в том числе, когда деревянная упаковка (поддоны), является многооборотной тарой, она подлежит обязательному фитосанитарному контролю.

До момента публикации вышеназванного Письма Россельхознадзора, поддоны по факту контролировали на границе лишь при перевозке отдельных категорий товаров. Сейчас же в зоне риска оказались все перевозчики, прежде всего из-за временных потерь, возникающих вследствие ненадлежащей организации внезапно введенного тотального контроля на таможенных постах.

С учетом данной информации, перевозчикам необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Осуществляйте перевозку на территорию Таможенного союза товаров с использованием древесных упаковочных материалов, маркированных в соответствии с международным стандартом, или при наличии фитосанитарных сертификатов на них.
  2. При планировании марштура перевозки уточняйте из доступных источников информацию об очередях на пунктах пропуска через границу РФ. Рассчитывайте сроки перевозки с учетом возможных временных потерь на границе.
  3. При выборе транспортного средства отдавайте предпочтение тентованным прицепам/полуприцепам, которые позволяют проверить маркировку деревянной упаковки без выгрузки товара. Тем самым вы уменьшите риск проведения таможенного досмотра с полной выгрузкой.
  4. До начала перевозки изучите товаросопроводительные документы. Если в них указано, что поддоны включены в стоимость товара (входят в предмет внешнеэкономической сделки), но несмотря на это должностное лицо таможни направило вас на фитосанитарный контроль, укажите ему на необоснованность таких действий.

Оценивая сложившуюся ситуацию в целом, стоит отметить, что степень интенсивности осуществления контроля на разных участках таможенной границы РФ различается. Это свидетельствует об отсутствии единого подхода к проведению контроля.  На многих постах не хватает ресурса для проверки всего грузопотока на въезде. Не исключено, что в ближайшее время будет принято решение о снижении интенсивности контроля, контроль станет выборочным, либо будут найдены иные компромиссные варианты.

Удачи на дорогах!
Алексей Зимин
Юрист Юридической фирмы «ЮРВЕСТ»

Опубликовано 12.07.2016

Как оформить пропуск на МКАД?

Как обезопасить свой бизнес при работе с Китаем?

Как проверить контрагента?

Как правильно составить контракт? Как обжаловать постановление о штрафе в Евросоюзе?

Как правильно заполнить Дозвол на перевозку?

Как получить свои деньги за неоплаченный фрахт?

Как оперативно консультироваться в ЮРВЕСТ 24/7?

Как возвратить задержанный таможней товар по административному делу?

Ространснадзор. Как избежать штрафа в размере 200 000 рублей?

Как получить сертификат о форс-мажорных обстоятельствах в Китае / Евросоюзе?

Как проверить запреты и ограничения при транзите и импорте товаров?

Как на 30% снизить расходы своей компании на ВЭД?

Санкционный аудит. Как вывести продукт на рынок США?

Как зарегистрировать товарный знак в ТРОИС?

Как обжаловать решение таможни о классификации товара?

Как получить предварительное классрешение?

Как правильно составить внешнеторговый контракт?

Как избежать крупный штраф за нарушение валютного контроля?

qr
x
ТЕЛЕГРАММ-КАНАЛ по оформлению пропусков на МКАД

Подпишитесь и получите скидку на пропуск!

Подписаться в Телеграмм
x
Оформи пропуск на МКАД
со скидкой 10%

при подписке на наш Телеграмм канал

Подписаться в Телеграмм