Как перевозчику отстаивать свои права и взыскивать убытки с таможни

pimgpsh_thumbnail_win_distrДля многих участников внешнеэкономической деятельности, в частности международных автомобильных перевозчиков, прохождение таможенной границы всегда сопряжено с испытаниями и различными трудностями.  

Бесконечные очереди грузовиков выстраиваются на автомобильных переходах, находясь в ожидании не менее утомительных и длительных процедур по таможенному контролю товаров, пересекающих границу России. Однако очереди на границе – это всего лишь начало тернистого пути, который мужественно преодолевают перевозчики. Все самое интересное их ожидает впереди, на этапе таможенного контроля.

Здесь перевозчиков и подстерегают находчивые российские таможенники, которые активно выявляют нарушения таможенного законодательства и привлекают последних к административной ответственности, задерживая при этом товар, являющийся предметом правонарушения.

На практике, большинство автоперевозчиков «бояться портить отношения с таможней» и предпочитают, не разбираясь в ситуации, либо решать вопрос деньгами (давать взятку), либо формально признавать свою вину и оплачивать штраф.

В результате перевозчики принимают активное участие в налаженной коррупционной схеме и становятся «дойными коровами» для искусных специалистов, отлично разбирающихся в психологии транспортников.

По итогам анализа правонарушений, обратившихся к нам за помощью перевозчиков, за девять месяцев 2016 года более 85% административных дел, по которым транспортные компании привлекались к административной ответственности, были прекращены в судебном порядке по причине вынесения таможенным органом незаконных и необоснованных постановлений.

Данный факт свидетельствует о том, что в большинстве случаев таможенные органы РФ необоснованно привлекают к ответственности перевозчиков. Это относится, в большей степени к административным делам, возбужденным по факту сообщения таможенному органу недостоверных сведений о количестве грузовых мест, об их маркировке, о наименовании, весе и (или) об объеме товаров при прибытии на таможенную территорию Российской Федерации.

Таким образом, вместо того, чтобы бороться за свои права и отстаивать свои интересы в законном порядке, используя реальные механизмы юридической защиты, многие перевозчики предпочитают работать по старинке и платить деньги в широкие карманы коррупционеров.

В настоящее время в России не так много профильных компаний, которые специализируются на оказании консалтинговых и юридических услуг в сфере таможенного права, однако они существуют и реально отстаивают интересы своих клиентов в спорах с российской таможней.

Законодательство Российской Федерации в отличие от европейского, позволяет гораздо эффективней бороться с беспределом таможенных органов в отношении перевозчиков по различным категориям административных дел, что дает все основания в законном порядке освобождать перевозчиков от ответственности и возвращать задержанные таможней транспортные средства и товары.

Более того, по результатам признания судом действий таможни неправомерными, международные перевозчики имеют все основания взыскивать с таможенных органов убытки, причиненные им незаконными действиями последних, в частности взыскивать расходы за хранение товаров и транспортных средств на складе временного хранения, расходы на юридические услуги, а также упущенную выгоду.

Такое право реализуется в рамках отдельного гражданско-правового процесса (отдельного дела), путем предъявления самостоятельного иска о возмещении убытков непосредственно к Российской Федерации.

По такому иску перевозчик может предъявить все убытки, которые он понес для защиты и восстановления своих нарушенных прав: расходы на оплату услуг юриста (адвоката), расходы на перевод и заверение документов, расходы на экспертизу, командировочные расходы и пр.

Однако, необходимо иметь в виду, что все эти расходы должны быть документально подтверждены!

Очевидным остается тот факт, что в любой ситуации у международного перевозчика и иного участника внешнеэкономической деятельности во взаимоотношениях с таможенными органами всегда есть выбор: «либо постоянно платить взятки и штрафы, либо достойно защищать свои интересы законными правовыми способами!»

Решение остается за Вами!

Удачи на дорогах!

 

Роман Образцов
Управляющий Партнер
Юридической фирмы «ЮРВЕСТ»

Опубликовано 08.11.2016

Как оформить пропуск на МКАД?

Как обезопасить свой бизнес при работе с Китаем?

Как проверить контрагента?

Как правильно составить контракт? Как обжаловать постановление о штрафе в Евросоюзе?

Как правильно заполнить Дозвол на перевозку?

Как получить свои деньги за неоплаченный фрахт?

Как оперативно консультироваться в ЮРВЕСТ 24/7?

Как возвратить задержанный таможней товар по административному делу?

Ространснадзор. Как избежать штрафа в размере 200 000 рублей?

Как получить сертификат о форс-мажорных обстоятельствах в Китае / Евросоюзе?

Как проверить запреты и ограничения при транзите и импорте товаров?

Как на 30% снизить расходы своей компании на ВЭД?

Санкционный аудит. Как вывести продукт на рынок США?

Как зарегистрировать товарный знак в ТРОИС?

Как обжаловать решение таможни о классификации товара?

Как получить предварительное классрешение?

Как правильно составить внешнеторговый контракт?

Как избежать крупный штраф за нарушение валютного контроля?

qr
x
ТЕЛЕГРАММ-КАНАЛ по оформлению пропусков на МКАД

Подпишитесь и получите скидку на пропуск!

Подписаться в Телеграмм
x
Оформи пропуск на МКАД
со скидкой 10%

при подписке на наш Телеграмм канал

Подписаться в Телеграмм