Перевозка нелегалов в грузах в Великобританию: что грозит и как это предотвратить?

Обычно с проблемой нелегалов приходится сталкиваться во время поездок в Великобританию. Вопросами по нелегальному проникновению в Великобританию и применении санкций нелегалам занимается UK Border Force (Пограничные силы Великобритании).

Чаще всего, если, проверив транспортное средство, в нём находят нелегалов, считается, что перевозчик нарушил закон Великобритании и за это ему грозят соответствующие санкции. Причины попадания нелегалов в транспортное средство не выясняются. Пограничные силы Великобритании считают, что нелегалы проникли в транспортное средство перевозчика по его вине и такая презумпция будет в силе, пока перевозчик не докажет противоположное.

Штраф за перевозку нелегалов может достигать £ 2000 (за каждого нелегала). По мимо этого ещё может быть конфисковано транспортное средство, в котором были найдены нелегалы, а водителю запрещено въезжать в Великобританию.

Пограничные силы Великобритании штраф могут назначить как водителю, так и его работодателю. Чаще всего штраф назначают и тому и другому. Обычно, предприятие-работодатель вынуждено оплатить не только свой штраф, но также и штраф, назначенный водителю, если водитель сам не оплатил его вовремя.

Если-же штраф не оплачен вовремя, компетентные институции Великобритании могут задержать транспортные средства, принадлежащие предприятию, и держать их до тех пор, пока будет оплачен штраф. В таком случае, фирма будет вынуждена не только оплатить штраф, но также должна будет оплатить расходы, связанные с задержанием и хранением транспортного средства.

Одна из предупредительных мер — это присоединение к схеме аккредитации Пограничной агентуры Великобритании (UK Border Agency). Эта мера во многих случаях поможет фирмам избежать применяемого им, как работодателям водителя-нарушителя, штрафа (водителей-же от им применяемого штрафа эта мера не защищает). Присоединение к этой схеме осуществляется бесплатно, но необходимо предоставить немало документов и других доказательств, подтверждающих, что фирма принимает достаточно необходимых мер чтобы избежать проникновения нелегалов в транспортное средство (например, что фирма предоставляет водителям проверочные листы (checklist) и водители их заполняют во время поездки, а также придерживаются других требований.

Однако, даже если фирма присоединилась к этой схеме аккредитации, поймав водителя фирмы, везущего нелегалов, сотрудники захотят удостовериться, придерживалась ли фирма указанных мер защиты, заполняя аккредитацию (например, заполнялись ли проверочные листы (checklist)).

Даже если предприятие не присоединилось к схеме аккредитации, рекомендуем принимать меры безопасности, которые защитят от проникновения нелегалов в прицеп, которые тем самым помогут избежать или хотя бы уменьшить штраф. Важно знать, что институция, назначающая штраф, обычно обращает внимание на то, предоставило ли транспортное предприятие своему водителю необходимые меры безопасности, обучило ли, как нужно вести себя с целью уменьшить риск проникновения нелегалов, и контролирует ли предприятие это надлежащим образом.

Поэтому советуем транспортным предприятиям предоставить водителям запасные тросы, пломбы и замки. Также советуем фирме подготовить внутренние правила и инструкции по превенции проникновения в транспортное средство нелегальных иммигрантов. Лучше всего, если такие правила и инструкции, переведенные на английский язык, находятся в автомобиле во время поездки в Великобританию. Водители с собой должны возить как инструкции, так и проверочные листы (checklist). При проверке водитель обязан предоставить эти документы проверяющему сотруднику, чтобы сотрудник видел, что были приняты все меры безопасности, и чтобы у него было основание не назначать вам штраф либо назначить в значительно меньшем размере.

Если всё-таки предприятию и/или водителю был назначен штраф за найденных нелегалов, во многих случаях советуем попробовать обжаловать полученный штраф (хотя бы в досудебном порядке). Штрафы, назначенные Пограничными силами Великобритании (UK Border Force) можно обжаловать в течении 28 дней высшему сотруднику институции. Такие жалобы должны быть поданы в письменном виде и мотивированы надлежащим образом. За подачу таких жалоб никаких налогов платить не надо.

Как показывает наша практика, надлежащая институция Великобритании по рассмотрению жалобы, достаточно часто уменьшает штраф на 50 процентов, а иногда и больше. Таким образом значительно уменьшается финансовая ноша как водителю, так и его работодателю.

Более подробно о секретах безопасного выполнения международных перевозок Вы узнаете в нашей группе «ЗАЩИТА МЕЖДУНАРОДНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ» в Facebook и В Контакте, в еженедельно обновляемых разделах  Вопрос-Ответ и Публикации на нашем сайте, а также на мастер-классе в Минске 15 марта 2018 года.

Удачи на дорогах!

Елена Цвирко
Адвокат
Юридическая фирма «JUREX»
Партнёр Юридической фирмы «ЮРВЕСТ» в Европейском Союзе

Опубликовано 27.02.2018

Как оформить пропуск на МКАД?

Как обезопасить свой бизнес при работе с Китаем?

Как проверить контрагента?

Как правильно составить контракт? Как обжаловать постановление о штрафе в Евросоюзе?

Как правильно заполнить Дозвол на перевозку?

Как получить свои деньги за неоплаченный фрахт?

Как оперативно консультироваться в ЮРВЕСТ 24/7?

Как возвратить задержанный таможней товар по административному делу?

Ространснадзор. Как избежать штрафа в размере 200 000 рублей?

Как получить сертификат о форс-мажорных обстоятельствах в Китае / Евросоюзе?

Как проверить запреты и ограничения при транзите и импорте товаров?

Как на 30% снизить расходы своей компании на ВЭД?

Санкционный аудит. Как вывести продукт на рынок США?

Как зарегистрировать товарный знак в ТРОИС?

Как обжаловать решение таможни о классификации товара?

Как получить предварительное классрешение?

Как правильно составить внешнеторговый контракт?

Как избежать крупный штраф за нарушение валютного контроля?

qr
x
ТЕЛЕГРАММ-КАНАЛ по оформлению пропусков на МКАД

Подпишитесь и получите скидку на пропуск!

Подписаться в Телеграмм
x
Оформи пропуск на МКАД
со скидкой 10%

при подписке на наш Телеграмм канал

Подписаться в Телеграмм