Как водителям транспортных компаний въезжать в Россию из Беларуси с 01 августа 2018 года.

Тема, о которой пойдет речь в данной статье, не нова. Первый раз с данной проблемой международные автомобильные перевозчики серьезно столкнулись в начале 2016 года, а затем в 2017 и 2018 годах. Сегодня мы наблюдаем очередной период «обострения».

Проблема, о которой пойдет речь в данной публикации, – запрет на въезд иностранных водителей на территорию России с территории Республики Беларусь (и в обратном направлении).

В последнее время многие информационные источники, освещающие деятельность международных автомобильных перевозчиков, сообщили о том, что с 01 августа 2018 года меняются правила въезда иностранных водителей в Россию. В данной новости они оказались правы, но только с формальной точки зрения – обозначив проблему и предупредив о ней.

Как уже упоминалось ранее, данная ситуация не нова, а ее правовая природа осталась неизменной с 2016 года.

Суть проблемы въезда иностранных водителей в Россию с территории Республики Беларусь состоит в том, что согласно международным нормам и национальному законодательству Российской Федерации все категории граждан третьих государств (за исключением граждан России и Беларуси) могут прибывать в Российскую Федерацию и убывать из Российской Федерации через многосторонние (двусторонние) пункты пропуска, открытые для международных сообщений (международных полетов).

Список пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации приведен в Перечне пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 г. № 1724-р.

В связи с тем, что на границе России и Беларуси соответствующих пунктов пропуска нет, иностранный гражданин НЕ МОЖЕТ въехать в Россию с территории Беларуси, не нарушив при этом миграционного законодательства РФ.

В 2017 году представители органов государственной власти России несколько раз сообщали о данной проблеме,  а также заявляли о том, что вопрос въезда граждан третьих государств в Россию с территории Беларуси находится в стадии согласования и может быть урегулирован в ближайшее время. Но, к сожалению, никаких правовых изменений в данной области за прошедшее время так и не произошло.

Сегодня мы наблюдаем очередное обострение старой проблемы, которую компетентные лица России и Беларуси не могут (или не хотят) решить уже продолжительное время.

Данная ситуация не обусловлена принятием нового закона, а является следствием государственной политики и ответных действий органов исполнительной власти Российской Федерации на санкционную политику государств Европейского Союза.

РЕКОМЕНДАЦИИ

В данной ситуации иностранным международным автомобильным перевозчикам рекомендуем следующее:

  1. Заблаговременно планировать маршруты перевозок в Россию, исключая проезд по территории Беларуси (использовать для прохождения границы ближайшие МАПП);
  2. Направлять в рейсы водителей, имеющих гражданство России или Беларуси, поскольку рассматриваемый запрет касается только гражданства водителей как физических лиц, а не резидентства компаний;
  3. Следить за развитием ситуации и актуальной обстановкой на российско-белорусской границе, поскольку данной проблеме свойственны как периоды обострения, так и периоды относительного затишья.

P.S.По информации на 12.00 от 01 августа 2018 года, на белорусско-российском участке границы пропуск иностранных водителей международных перевозчиков происходит в штатном режиме.
До очередного «обострения» обстановки иностранные водители на свой риск могут продолжать движение через выше названный участок границы.

Более подробно о секретах безопасного выполнения международных перевозок Вы узнаете в нашей группе «ЗАЩИТА МЕЖДУНАРОДНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ» в Facebook и В Контакте, а также в еженедельно обновляемых разделах  Вопрос-Ответ и Публикации на нашем сайте.

Удачи на дорогах!

Дмитрий Иванов
Партнер, Главный юрист
Юридической фирмы «ЮРВЕСТ»

Опубликовано 31.07.2018

Как оформить пропуск на МКАД?

Как обезопасить свой бизнес при работе с Китаем?

Как проверить контрагента?

Как правильно составить контракт? Как обжаловать постановление о штрафе в Евросоюзе?

Как правильно заполнить Дозвол на перевозку?

Как получить свои деньги за неоплаченный фрахт?

Как оперативно консультироваться в ЮРВЕСТ 24/7?

Как возвратить задержанный таможней товар по административному делу?

Ространснадзор. Как избежать штрафа в размере 200 000 рублей?

Как получить сертификат о форс-мажорных обстоятельствах в Китае / Евросоюзе?

Как проверить запреты и ограничения при транзите и импорте товаров?

Как на 30% снизить расходы своей компании на ВЭД?

Санкционный аудит. Как вывести продукт на рынок США?

Как зарегистрировать товарный знак в ТРОИС?

Как обжаловать решение таможни о классификации товара?

Как получить предварительное классрешение?

Как правильно составить внешнеторговый контракт?

Как избежать крупный штраф за нарушение валютного контроля?

qr
x
ТЕЛЕГРАММ-КАНАЛ по оформлению пропусков на МКАД

Подпишитесь и получите скидку на пропуск!

Подписаться в Телеграмм
x
Оформи пропуск на МКАД
со скидкой 10%

при подписке на наш Телеграмм канал

Подписаться в Телеграмм